Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.
Приказ №227. 24 - 29 июля 42г.
Тяжелейшие поражения Красной Армии на юге заставляют Ставку издать знаменитый приказ - "Ни шагу назад!".
Новое наступление в районе Рамушевского коридора. Операция немцев в районе Велижа. Калининский фронт заканчивает сосредоточение своих войск перед наступлением. Западный фронт начинает выдвижение резервов в район Погорелого городища.
Контрудар немцев в районе Землянска чуть не закончившийся разгромом нашей ударной группировки. Новые свежие соединения 237 и 193сд показывают отвратительную боеготовность буквально разбежавшись от удара немецких танков.
Основные события в районе Сталинграда. Прорвав оборону 62А в большой излучине Дона немецкие подвижные части устремились к переправе в районе Калача но попали под град контратак наших танковых резервов. Прорыв немцев удается остановить. К тому же в неприкрытый фланг немцев по Дону контратакуют части недавно практически разбитой 21А. Не ожидавшие такой активности от Красной Армии части Паулюса переходят к обороне.
Прорыв немецких войск с плацдармов на Дону. Сдержать его разбитый Южный фронт и слабая 51А не в состоянии.
24-29 июля 42г. |