Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Операция "Уран" 19-24 ноября 42г.

Начало советского зимнего наступления. На большинстве фронтов в этот период еще затишье. Продолжается сосредоточение резервов и подвоз боеприпасов. Правое крыло Калининского фронта с 24 ноября (части 3Ударной армии Галицкого) начинают Великолукскую операцию. Основные силы Калининского и Западного фронтов готовятся перейти в наступление против Ржевского выступа. Плохая погода все время вынуждает откладывать эту атаку. Немцы в свою очередь вскрыв подготовку наших войск к этой операции сосредоточили в районе Ржевского выступа практически все свои танковые резервы, кроме задействованных на южном крыле фронта.

Сталинград 19-20 ноября Юго-Западный, Донской и Сталинградский фронты перешли в наступление с целью окружения 6А Паулюса. Успех был ошеломительный. Скрытное сосредоточение ударных кулаков и то, что перед ними были румынские войска обеспечили полный успех в прорыве обороны противника и дальнейшему развитию прорыва. Оказавшиеся на НГУ советских войск румынские дивизии полностью ошеломлены силой ударов и не выдержав разваливаются, открывая путь танковым и механизированным корпусам Ю-З и Стал фронтов. Втянутые в Сталинград немецкие войска почти не имели резервов, чтобы задержать в глубине своей обороны прорвавшиеся советские танковые части и они стремительно продвигаясь по донским степям вышли к переправе через Дон в районе Калача. Не разу в ходе ВОВ советским танкистам не удавалось еще осуществлять такой глубокий прорыв. Однако получив такую возможность наши командиры использую ее по полной. Данная переправа была сходу захвачена танкистами 4ТК и 23 ноября произошло соединение с подошедшими с ю-в танкистами 4МК Вольского. Огромная немецкая группировка оказалась в окружении. Внешний периметр окружения создают советские кавалерийские корпуса. У кавалерии, как и у танков, еще не было возможности осуществлять глубокие рейды но получив ее кавалеристы стремительно продвигаются по немецким тылам сразу отодвинув внешний радиус окружения на значительное расстояние. Это сразу обозначит главную проблему окруженных частей противника - снабжение. А пока немцы еще упорно обороняются. Так Донскому фронту не удается прорвать оборону в направлении на Вертячий и немецкий XIАК сможет отойти за Дон.

Уверен прими немцы сразу решение на прорыв - он бы им удался, хоть и с большими потерями техники. Но над немецким командованием еще довлеют успехи лета 42г.. Приказ на прорыв так и не будет отдан.

На Астраханском направлении к активным действиям переходят части 28А. Боевые действия в сальских степях проходят с открытыми флангами и напоминают действия в Африке. На Грозненском и Туапсинском направлениях период наступлений немецких войск также навсегда закончился. Советские войска готовятся к переходу в контрнаступление.



1-18 ноября 42г.

19-24 ноября 42г.

25 ноября - 11 декабря 42г.