Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Окружение 29 и 33 армий. Продолжение общего зимнего контрнаступления Красной Армии.

Бои под Ленинградом Наши войска прикладывают все возможные усилия чтобы снять блокаду Ленинграда. В районе Погостья удается совершить прорыв линии жд Мга-Кириши. В районе вклинения 2УдА попытки расширить горловину прорыва и пробиться к Любани вдоль р.Кересть. Попытки неудачны. Глубоко вклинившись в оборону противника 2УдА испытывает трудности со снабжением. Положение пока спасают морозы и замерзшие болота, но так будет не вечно...

Демянск Бои за Старую Руссу неудачны. IIАК немцев окружен, но ликвидировать его не получается. Немцы организовали снабжение по воздуху как посадочным способом, так и сбрасываемыми контейнерами. Удается ликвидировать "палец" по правому берегу р.Пола, что облегчает снабжение 11 и 1УдА. Идут бои в районе Холма, но окруженный гарнизон держится.

Калининский фронт Бои с окруженными гарнизонами в Велиже, Демидове, Белом и деблокирующими группами. Бои с Оленинской группировкой противника. Вводом в бой новых соединений командование пытается прорвать оборону немцев на слабых участках фронта. Отрезанная в Молчановских лесах 29А с большими потерями выходит из котла. 11КК Соколова продолжает контролировать артогнем Минское ш.. Пользоваться этой магистралью немцы могут только ночью или в объезд.

Западный фронт Попытки взломать в лоб оборонительный рубеж на который отошла ГрА Центр неудачны. 33А Ефремова и 1ГвКК действуют в лесах вне дорог. В тылу немцев продолжается высадка на обширной территории десантников 4ВДК Казанкина. Слабовооруженные десантники и кавелеристы Белова стараются перехватить основные коммуникации противника. Из вне через Варшавское ш. на соединение с десантом старается пробиться 50А Болдина. О главной цели операции - захвате г.Вязьма речи уже не идет. Окруженная 33 армия генерала Ефремова зажата не небольшой территории. Но до внешнего кольца окружения всего несколько км, однако восстановить ее коммуникации несмотря на все усилия не удастся.

Брянский фронт Болховская операция - попытка 61А выйти в тыл противника действуя кав. дивизиями. Ударная сила данных соединений настолько слаба, что все подобные рейды зимой 41-42гг. заканчиваются предсказуемо... Кровопролитные попытки взломать оборону немцев на р.Ока.

Юго-Западный фронт Бои за Прохоровку. Через 1,5 года тут будет по настоящему жарко, а пока гарнизон немцев удерживается на своих позициях.

Южный фронт Бои за Барвенковский выступ. Немцы предпринимаю попытку отбить ст.Лозовая, но неудачно. Введенный в бой 6КК порубал румынов "в капусту". Контрудар наших войск южнее Барвенково и бои за Рай-Александровку.

Крым Первое наступление Крымского фронта на Парпачском перешейке.



1-15 февраля 1942г.

16-28 февраля 1942г.

01-31 марта 1942г.