Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Бои на улицах Сталинграда 14-30 сентября 42г.

Синявинская операция Немецкие войска в начале сентября 42г. наносят контрудары в районе Гайтолово и Тортолово срезая вбитый в их оборону выступ. Часть ударной группы 2УдА оказывается в окружении из которого бойцы выходят бросив тяжелую технику. Операция в итоге оказывается неудачной, однако срыв планов противника это тоже успех. Переброшенные в район Ленинграда высвободившиеся после штурма Севастополя немецкие дивизии понесли тяжелые потери. Намеченный штурм Ленинграда Манштейну приходится отложить и как выяснится навсегда.

Демянский выступ Немецкие войска проводят операцию по расширению Рамушевского коридора. Атаковав части 1УдА в выступе между реками Робья и Ловать противник ставит наши части под угрозу окружения.

Калининский фронт Противник внезапно атакует наши войска на стыке 4УдА и 41А. Больших успехов немцам добиться не удается, но на это направление советское командование будет вынуждено перебросить целую свежую армию - выведенное из состава Западного фронта управление 43А со свежими частями.

Ржев Продолжается наступление в районе Ржева. Частям 30 и 39 армий совместными усилиями удается ликвидировать плацдарм немецкой 86пд на Волге. Продолжается наступление 31А с юга на Ржев. На этом участке противник вынужден вводить перебрасываемые с южного участка фронта дивизии "Великая Германия" и предназначавшуюся в район Ленинграда 72пд.

Воронеж Частями Воронежского фронта предпринято новое наступление. 38А Чибисова атакует вдоль Дона. Севернее города и с Чижевского плацдарма в городской черте предпринимается наступление 60 и 40 армий фронта. В этих наступлениях больше не участвуют советские танковые корпуса, однако нашим войскам удается добиться довольно значительных успехов. В ходе городских боев нашим войскам удается очистить часть города но ответными контратаками войска противника практически восстанавливают положение.

Сталинград На мой взгляд одна из самых трагических страниц войны. Немецкие войска начинают штурм Сталинграда. В ходе городских боев противнику удается овладеть центральными районами города и выйти к главной пристани. Части 62А Чуйкова оказываются отрезанными и с юга и с севера. Снабжение возможно теперь только через Волгу. Положение на время спасает переправа в город 13гвсд Родимцева. Для облегчения положения Сталинграда советское командование организует контрнаступление из района Котлубань частей 1ГвА Москаленко и 24А Козлова. В состав этих армий были включены свежие и готовившихся в течении всего лета 42г. соединения, только прибывшие в район Сталинград. Также в наступлении участвуют танковые 7, 4 и 16ТК пополненные после первой попытки прорыва к Сталинграду в конце августа 42.. Общее руководство операцией взял на себя представитель Ставки - генерал-армии Жуков. Если неудачи первых попыток прорваться к Сталинграду объясняли спешкой в подготовке наступления и нехваткой артиллерии то теперь для подготовки было дано время и сосредоточены значительные силы тяжелой артиллерии и минометов. Начавшееся 18 сентября наступление закончится тяжелейшей неудачей. Участвовавшие в атаках танковые бригады (как отдельные так и из состава танковых корпусов) понесут большие потери в танках. Свежие стрелковые дивизии, только что прибывшие под Сталинград, за несколько дней атак потеряют до 4-5тыс. чел. (фактически весь боевой состав). Повторные попытки начать наступление только увеличат потери. За две неполные недели наступления 1ГвА Москаленко потеряет более 50тыс. чел. (половину своего состава). В неудачах наших войск под Сталинградом можно рассмотреть и успешные моменты. В районе цепи озер южнее Сталинграда частями 51А в самом конце сентября 42г. предпринято наступление с локальными целями. Оборонявшиеся на этом участке румынские войска чудес боевой стойкости как немцы не продемонстрируют. Только небольшой состав ударной группы наших войск не позволит добиться большего успеха. Это фактически будет репетицией ноябрьского контрнаступления.

Грозненское направление Продолжив наступление с плацдарма в районе Моздока части немецкой 1ТА Клейста удается продвинуться вперед и выйти к Тереку. Однако пути на Грозный упираются в Терский хребет и "Эльхотовские ворота". На обоих направлениях советское командование выстраивает плотный заслон прорвать который немецкие войска не смогут. В ответ вдоль северного берега Терека предпринимается наступление 10ГвСК которое упрется в оборону немецких танковых частей в районе Ищерской.

Туапсинское направление и перевалы. Все попытки противника преодолеть перевалы в центральной части Кавказа успешно отражены. В горах начинается зима и дальнейшие кровопролитные попытки спустится в гор немецкие горные войска прекращают. Основные бои смещаются в полосу Черноморской группы (бывший Северо-Кавказский фронт). Немецко-румынские войска предпринимают попытки прорваться в районе Новороссийска и через перевал "Волчьи ворота" на Туапсе.



30 августа - 13 сентября 42г.

14-30 сентября 42г.

01-31 октября 42г.