Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Операция "Смерч". 10-14 августа 42г.

Наступление в районе Рамушевского коридора после долгих боев заканчивается неудачей.

Ржевская битва. Пик летнего наступления Калининского и Западного фронтов на Ржев. Калининский фронт третью неделю бьется за узел обороны немцев Полунино-Галахово. Глубокий выступ созданный в ходе прорыва Западного фронта обкладывается танковыми дивизиями из резерва ГрА Центр. Развить успех с плацдармов на Вазузе и Гжати не удается. Но на флангах прорыва наши войска сворачивают выступы противника. На р.Воря в наступление переходит 33А.

Операция "Смерч". На стыке 16 и 61А немецким войскам удается совершить прорыв обороны наших войск. Начавшееся одной клешней наступление противника удается остановить и закрыть танковыми корпусами левого фланга Западного фронта. Фронт Жукова самый сильный в Красной Армии. В его составе 6 танковых корпусов, два гвардейских кав. корпуса и две гвардейских мотострелковых дивизии. Далеко не все эти силы учувствуют в Ржевской операции и Жукову есть чем парировать удар противника.

Наступление Брянского фронта Рокоссовского больших результатов не дает. Новое наступление в районе Воронежа у Подклетное наших войск заканчивается еще большей неудачей, чем предыдущие. Вводом резервов немцы отбросили с большими потерями наступавшие части 60А Черняховского.

Бои на плацдармах у Коротояка и Серафимовичей. Окруженные в излучине Дона части 62А гибнут в бою.

В район Сталинграда прибывают 7 гвардейских сд спешно переформированных из воздушно-десантных частей. Южнее Сталинграда бои в районе Абганерово и Тундутово. Прорвать оборону нового Юго-Восточного фронта противником пока не удается.

На Северном Кавказе в районе Майкопа оборонительная операция для нашего Северо-Кавказского фронта неудачна. Немцы захватывают Майкоп и форсируют р.Белая. Но теперь наши войска отходят в горную местность. На этом стремительный прорыв противника заканчивается, а начинаются бои на Туапсинском направлении. Форсирование немцами Кубани в районе Краснодара.

Повернув на Майкоп немецкое командование лишается возможности сходу прорвать слабую оборону Закавказского фронта по Тереку. Теперь по Тереку сплошная оборона из переброшенных на этот участок частей ЗакФ и резервов Ставки. Достижение главной цели немецкой операции - захвата Баку теперь под большим вопросом.



04-09 августа 1942г.

10-14 августа 1942г.

15 - 22 августа 42г.