Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Март 1942г.

Прорыв у Погостье. Вводом в бой 4ГвСК нашим войскам удается прорвать оборону немцев вдоль жд Мга-Кириши и добиться глубокого вклинения. Но на подступах к Любани наши войска остановлены.

Немцы контрударом перехватывают коммуникации 2УдА. Ответными атаками коридор удается восстановить, но теперь 2УдА связывает с основными силами на Волхове узкий 2км перешеек.

Под Демянском наши войска постепенно дожимают окруженный IIAK, но снабжаемые по воздуху немецкие войска дождутся помощи извне. 20 марта в наступление переходит деблокирующая группа Зейдлица.

Бои 3УдА за Холм. Окруженный и снабжаемый по воздуху гарнизон противника продолжает держаться. Бои за Велиж и Белый. Вводом в бой новых соединений советское командование хочет добиться перелома в боях и перерезать коммуникации почти окруженных гарнизонов в Белом и Велиже.

Борьба за Оленинский выступ. Наступательными действиями с плацдарма у Коростелево и вводом в бой свежих сил Калининский фронт пытается сломить оборону противника. Но удается достичь лишь небольшого вклинения. Измотанные длительными боями части уже не имеют наступательного порыва.

Наступление 5А Западного фронта сев. Гжатска заканчивается неудачей и большими потерями. Немцы постепенно дожимают окруженную 33А. Наступательная операция по ее деблокаде заканчиваеся выходом на р.Угра. Восстановить коммуникации 33А не удается. Части 49А освобождают г.Юхнов.

Бои за Варшавское ш.. Перерезать эту важную коммуникацию не удается, но передвижение по шоссе контролирует наша артиллерия. Кавалеристов Белова отбрасывают от Вязьмы.

Бои в районе Сухиничей. Немецкие войска оттесняют от ст. Сухиничи. Ранен командующий 16А Рокоссовский. Бои в районе Белева и на р.Ока.

Наступление ЮЗФ в районе Харькова приводит к образованию плацдарма на р.Сев. Донец. В Барвенковском выступе тяжелые бои под Славянском и Краматорском. Таганрогская операция Южного фронта. Нигде не удается прорвать оборону противника. Бои носят больше позиционный характер.

На Керченский п-ов. прибывают новые части и Крымский фронт наконец переходит в наступление. Удается однако добиться лишь небольшого вклинения вдоль берега Азовского моря.



16-28 февраля 1942г.

01-31 марта 1942г.

01-30 апреля 1942г.