Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 19 Октября 1944 года
Рижская операция (1944). 19 октября 1-я ударная армия Н. Д. Захватаева 2-го Прибалтийского фронта вышла к оборонительному рубежу противника на подступах к Тукуму, где была остановлена.

Дебреценская операция. 19 октября войска двух конно-механизированных групп 2-го Украинского фронта, преодолевая упорное сопротивление противника и нанося удары по сходящимся направлениям на Дебрецен, во взаимодействии с 6-й гвардейской танковой армией и 33-м стрелковым корпусом к исходу дня ворвались в город.

Белградская операция. Войска 3-го Украинского фронта сходящимися ударами с юго-востока, юга и северо-запада ликвидировали основные силы окруженной юго-восточнее Белграда группировки противника. Очищение района от остатков немецких войск продолжалось 20—21 октября. Высвободившиеся советские и югославские войска были направлены на разгром немцев в Белграде.

Совинформбюро. В течение 19 октября северо-западнее города ИЕЛГАВА (МИТАВА) наши войска в результате наступательных боёв овладели населёнными пунктами БИГАУНЬЦИЕМС, ЛАПМЕЖЦИЕМС, РАГАЦИЕМС…

На территории Чехословакии севернее румынского города СИГЕТ наши войска с боями заняли населённые пункты КОБЫЛЕСНА ПОЛЯНА, ВИЖНА АПША…

В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, овладели городом и железнодорожным узлом БАЙА-МАРЕ…

В Венгрии южнее города ДЕБРЕЦЕН наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели городом БЕРЕТТЬО-УЙФАЛУ…

Наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, продолжали вести бои по очищению от противника города БЕЛГРАД. Юго-восточнее БЕЛГРАДА наши войска вели успешные бои по уничтожению окружённой группы войск противника…