Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 25 Января 1944 года
1-й Украинский фронт. На винницком и уманском направлениях противнику в течение 24 и 25 января удалось продвинуться до 20 км, выйти на тылы 17-го гвардейского стрелкового корпуса и охватить его дивизии с северо-востока. Он захватил ряд населённых пунктов и атаковал Липовец с севера и востока. На усиление немецкой группировки из Проскурова двигалась танковая дивизия, имевшая 180 танков и штурмовых орудий.

Корсунь-Шевченковская операция. С утра 25 января, после десятиминутного огневого налета, перешли в наступление главные силы 4-й гвардейской и 53-й армий 2-го Украинского фронта. Из-за плохой погоды авиация фронта не смогла поддерживать наступающие войска, которые встретили упорное сопротивление противника. После напряжённых боев за опорные пункты и узлы сопротивления советские войска прорвали оборону врага на глубину 4— 10 км, преодолели первую полосу обороны, и овладели населёнными пунктами Телепино, Радвановка, Оситняжка, Писаревка, Райментаровка.

В 14 часов 25 января на узком участке шириной около 6 км в сражение были введена 5-я гвардейская танковая армия П. А. Ротмистрова, которая к исходу дня развила успех и продвинулась вперед на 18— 20 км. Оторвавшись от стрелковых частей, 20-й и 29-й корпуса 5-й гвардейской танковой армии преодолели вторую полосу обороны врага, овладели с ходу Капитоновкой и Журовкой, закрепилась на достигнутых рубежах и развернули левофланговые соединения на юг с целью расширения прорыва в сторону флангов.

Противник спешно перебросил к участку прорыва части 14-й танковой и 57-й пехотной дивизий, которые провели ряд контратак, и наступление советских войск замедлилось.

Совинформбюро. В течение 25 января юго-западнее и южнее Пушкина наши войска, продолжая развивать наступление, овладели населёнными пунктами Сяскелево, Реболово, Хиндикалово, Черново, Сямелево, Сепполово, Корпиково, посёлок Рошаля, Кеккелево, Лукаши, Вяхтелево, Местелево, Федоровское, Пабузи, Чёрная речка и железнодорожными станциями Антропшино, Владимирская, Фрезерный. Наши войска вплотную подошли к городу Гатчина (Красногвардейск) и завязали бои на окраинах города.

Западнее и юго-западнее Кириш наши войска, преодолевая сопротивление противника и систему его инженерных заграждений на лесных дорогах, заняли несколько населённых пунктов и в ряде мест подошли к железнодорожной линии Чудово—Тосно.

Северо-западнее, западнее и юго-западнее Новгорода наши войска с боями продвигались вперёд и овладели населёнными пунктами Село-Гора, Горенка, Поддубье, Торговище, Люболяды, Вашково, Остров, Менюши, Новый Борок, Новое Сергвор и железнодорожной станцией Торфоподстилочная.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка каши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.