Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 14 Января 1944 года
Ленинградско-Новгородская операция (1944). Началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция, продолжавшаяся до 1 марта 1944 года (см. карту — Ленинградско-Новгородская наступательная операция (500 КБ)). Проводилась войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов. В рамках данной операции проведены: Красносельско-Ропшинская, Новгородско-Лужская, Кингисеппско-Гдовская и Старорусско-Новоржевская фронтовые наступательные операции.

14 января началась Красносельско-Ропшинская операция (см. карту — Красносельско-Ропшинская операция (107 КБ)). В ночь на 14 января авиация дальнего действия произвела 109 самолёто-вылетов, нанеся удары по вражеской обороне перед фронтом 2-й ударной и 42-й армий Ленинградского фронта. Фронтовая авиация днём 14 января из-за неблагоприятной погоды совершать полёты не могла. Атаке предшествовала 65-минутная артиллерийская подготовка. С переходом в наступление с ораниенбаумского плацдарма 2-й ударной армии И. И. Федюнинского сразу же завязались ожесточенные бои. Противник дрался за каждый опорный пункт. В тяжёлых боях соединения армии в течение первого дня операции продвинулись на главном направлении до 4 километров, овладели первой позицией главной полосы обороны врага и на отдельных участках вклинились во вторую позицию.

В полосе 42-й армии И. И. Масленникова в этот день проводилось разрушение артиллерией наиболее прочных оборонительных сооружений противника.

14 января началась Новгородско-Лужская операция (см. карту — Новгородско-Лужская операция (115 КБ)). Одновременно с начавшимся под Ленинградом наступлением, развернулись действия войск 59-й армии И. Т. Коровникова Волховского фронта. В результате артиллерийской подготовки на главном направлении севернее Новгорода, продолжавшейся 1 час 50 минут, противник понес потери, однако оборона его не была подавлена. Плохая погода мешала артиллеристам наблюдать за целями. По этой же причина авиация не приняла участия в подготовке и поддержке наступления. 14-я воздушная армия начала активные боевые действия только на второй день. Неодновременно вышли на рубеж атаки части 6-го и 14-го стрелковых корпусов. Некоторые подразделения вступили в бой не сразу после окончания артиллерийской подготовки, а спустя 15—20 минут, что дало возможность противнику восстановить нарушенное управление. Часть танков при движении с исходных позиций к переднему краю застряла в болотах и не смогла участвовать в атаке. Все это привело к тому, что бои приняли затяжной характер. К исходу первого дня атакующие войска вклинились в оборону противника всего лишь на 600—1000 метров. [7]

Значительно успешнее боевые действия развивались на направлении вспомогательного удара 59-й армии, южнее Новгорода. Используя темноту и начавшуюся метель, южная группа войск Т. А. Свиклина, заместителя командующего 59-й армией, в составе 58-й отдельной стрелковой бригады и 225-й стрелковой дивизии, усиленными двумя аэросанными батальонами, в ночь на 14 января скрытно преодолела по льду озеро Ильмень. Внезапной атакой она уничтожила на западном берегу опорные пункты врага, захватила плацдарм и к исходу дня расширила его до 5 километров по фронту и 4 километров в глубину. Чтобы закрепить и развить этот успех, командующий 59-й армией И. Т. Коровников ввел в бой из второго эшелона армии 372-ю стрелковую дивизию, полк 225-й стрелковой дивизии и батальон бронеавтомобилей. Одновременно севернее Новгорода были введены в бой ещё одна стрелковая дивизия (второй эшелон 6-го стрелкового корпуса), две танковые бригады и один самоходно-артиллерийский полк.

Калинковичско-Мозырская операция. 65-я и 61-я армии Белорусского фронта, наступавшие на мозырскую группировку противника, прорвали оборону 2-й немецкой армии и 14 января при поддержке партизан овладели областным центром Белорусской ССР городом Мозырем и крупным железнодорожным узлом Калинковичи. В ходе последующего наступлений войска 2-й немецкой армии были отброшены к реке Птичп и в район Петрикова. При этом 61-я армия, стремясь поддерживать связь с правофланговыми соединениями успешно наступавшей 13-й армии 1-го Украинского фронта, начала растягивать свой левый фланг вдоль южного берега Припяти в направлении Столина. Это заставило и противника растянуть правый фланг своей 2-й армии вдоль северного берега Припяти, чтобы прикрыть южное крыло группы армий «Центр».

Житомирско-Бердичевская операция. Противник 14 января вновь начал наступление более крупными силами. На шепетовском направлении 60-я армия отбивала атаки двух пехотных дивизий и до 40 танков. 1-ю гвардейскую армию противник атаковал 70 танками с пехотой из района юго-западнее Янушполь. Против 38-й и 1-й танковой армий на фронте Липовец, Жорнище наступали четыре пехотные дивизии и 280 танков. 40-я армия севернее Умани в районе Дзенгеловка, ст. Поташ отражала удар двух пехотных дивизий и 75 танков. Две пехотные дивизии с 50 танками атаковали 27-ю армию. Всего 14 января в атаках противника принимало участие до десяти пехотных дивизий и свыше 500 танков.

В этих условиях П. Ф. Ватутин дал войскам директиву прекратить с 15 января наступление и принять меры к отражению вражеских контрударов. Продолжать продвижение передовыми отрядами было приказано лишь 13-й армии Н. П. Пухова.

Завершилась Житомирско-Бердичевская операция, проходившая с 24 декабря 1943 года по 14 января 1944 года. Войска 1-го Украинского фронта отодвинули на 80—200 км линию фронта в полосе шириной 700 км, почти полностью освободили Киевскую и Житомирскую области, а также ряд районов Винницкой и Ровенской областей, разгромили восемь танковых дивизий из состава 1-й и 4-й немецких танковых армий.

Нашим войскам не удалось соединить левое крыло с 52-й армией 2-го Украинского фронта, но они ещё больше нависли с севера над группой армий «Юг», а 27-я и 40-я армии глубоко охватили вражескую группировку, продолжавшую удерживать правый берег Днепра у Канева. Это обстоятельство создало предпосылки для проведения в дальнейшем Корсунь-Шевченковской операции.

Кировоградская операция. Начавшееся 14—15 января наступление 2-го Украинского фронта к северу от Кировограда против корсунь-шевченковской группировки врага, несмотря на некоторый успех, из-за сильных контратак фашистских танковых и пехотных частей не получило развития. Ставка вынуждена была 16 января вновь указать командующему 2-м Украинским фронтом И. С. Коневу на исключительно важное значение решительного наступления. Только таким путём можно было решить задачи, поставленные в директиве от 12 января. Вскоре (16 января) было подчеркнуто, что в войсках фронта наблюдается недостаточная организованность, а у командующего нет должной настойчивости и требовательности.[8]

Совинформбюро. Войска БЕЛОРУССКОГО фронта в результате умелого обходного манёвра сегодня, 14 января, овладели областным центром Белорусской ССР городом МОЗЫРЬ, городом и крупным железнодорожным узлом КАЛИНКОВИЧИ, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ГОРБОВИЧИ, РУДНЯ ГОРБОВИЧСКАЯ, БОБРЫ, КОЗИНКИ, БОРИСКОВИЧИ, ЗАГОРИНЫ, КОСТЮКОВИЧИ, ЖАХОВИЧИ, СКРЫГАЛОВО, БЕСЕДКИ и железнодорожные станции КЛИНСК, КАЧУРЫ, КОЗИНКИ.

Западнее и юго-западнее САРНЫ наши войска продолжали наступление и овладели районным центром Ровенской области СТЕПАНЬ, а также заняли более 30 других населённых пунктов.

Западнее и юго-западнее НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов.

Восточнее ВИННИЦЫ наши войска продолжали успешно отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.