Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 14 Октября 1943 года
Нижнеднепровская операция :Запорожская операция. В ночь на 14 октября начался штурм города Запорожье. Наступая на Запорожье с юго-востока, части 23-го танкового корпуса в 2 часа ночи прорвались на его южную окраину. Выбив немцев из южной части города, танки с десантами пехоты 59-й гвардейской дивизии прорвались в его центр. К исходу дня 14 октября наступавшие части полностью очистили Запорожье. Плацдарм противника был ликвидирован. 17-я воздушная армия в ночь на 14 октября бомбила всеми своими силами днепровские переправы у Запорожья, чтобы не дать противнику ускользнуть на правый берег Днепра. Лишь остаткам вражеского гарнизона удалось переправиться на правый берег Днепра. Запорожская операция завершилась.

Совинформбюро. Войска Юго-Западного фронта, продолжая развивать успешное наступление, сломили ожесточённое сопротивление противника и 14 октября штурмом овладели областным центром Украины — городом ЗАПОРОЖЬЕ, Таким образом, Запорожский плацдарм немцев на левом берегу реки ДНЕПР ликвидирован.

На МЕЛИТОПОЛЬСКОМ направлении наши войска вели упорные уличные бои в городе МЕЛИТОПОЛЬ. Немцы несут огромные потери в живой силе и технике. Железная дорога, связывающая Мелитополь с Крымом, перерезана нашими войсками в двух местах. Мелитополь изолирован от Крыма.

В полосе среднего течения ДНЕПРА, на правом берегу реки, севернее и южнее КИЕВА, наши войска продолжали вести успешные бои по расширению плацдармов и значительно улучшили свои позиции. Наши войска в ходе боёв отбили все контратаки немцев с большими для них потерями.

В районе южнее и севернее ГОМЕЛЯ наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на правом берегу реки СОЖ в прежних районах.