Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 28 Июня 1942 года
Волховский фронт (Мерецков Кирилл Афанасьевич). На 28 июня из окружения вышло 9322 человека, в том числе старшего и среднего комсостава 370 человек, старшего и среднего политсостава 83 человека, младшего комсостава 386 человек. Примерно 8—10 тыс. бойцов, командиров и политработников 2-й ударной армии так и не сумели пробиться сквозь вражеское кольцо.

Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). В ночь на 28 июня около 10 тысяч бойцов и командиров из частей 4-го ВДК и кавкорпуса Белова вышли в расположение 10-й советской армии. ([4] стр. 126)

Брянский фронт (Голиков Филипп Иванович). Рано утром 28 июня началось германское летнее наступление. В этот день группа Вейхса нанесла удар в стык 13-й и 40-й армий Брянского фронта. Главный удар наносила 4-я танковая армия генерал-полковника Германа Гота южнее железной дороги Курск — Воронеж с задачей выйти к Дону. Южнее войска 2-й венгерской армии под командованием генерал-полковника Яны рвались к Старому Осколу. Севернее наступал 55-й армейский корпус. Бросив на 45-километровом участке фронта против трёх советских стрелковых дивизий три танковые (24, 9 и 11-я), три пехотные и одну мотодивизию, немцы легко прорвали их оборону и, вклинившись на 10-15 км, вышли к реке Тим, южнее города Ливны.

Определив направление главного удара противника, Ставка уже 28 июня приняла срочные меры по усилению Брянского фронта. Она выделила ему два танковых корпуса из Юго-Западного фронта и один танковый корпус из своего резерва, а также усилила его истребительными и штурмовыми авиационными полками. Командование Брянского фронта решило задержать наступление немецко-фашистских войск на рубеже реки Кшень и перебросило в район Волово находившийся в резерве фронта танковый корпус. С этой же целью командующий фронтом приказал один из присланных на усиление фронта танковых корпусов сосредоточить в районе Касторное (75 километров северо-западнее Воронежа), а два остальных — в районе Старого Оскола. Эти корпуса предназначались для нанесения контрудара по наступавшему противнику.

Гальдер Франц. У Севастополя войска вышли на внутренний рубеж обороны, Одновременно на центральном участке внутреннего рубежа предприняты первые шаги к его прорыву.

Наступательная операция «Блау» началась. Выступление группы фон Вейхса оказалось для противника тактической неожиданностью. После сравнительно легко удавшегося прорыва в расположение противника он начал оказывать местами очень упорное сопротивление, которое пришлось подавлять. Наступление развивается вполне удовлетворительно. Результаты наступления полностью подтвердили данные о группировке противника. Силы противника на фронте количественно слабы, но на отдельных участках — глубоко эшелонированы. Когда и где противник введёт в глубине обороны более крупные силы, ещё неизвестно. В течение первого дня наступления никаких признаков такого ввода сил не обнаружено…

Манштейн Эрих (11-я армия. Крым.) : «Сразу же после того как 22 дивизия вышла на северный берег бухты Северная, я поехал в полки этой дивизии… Мне пришла в голову мысль, что отсюда, то есть с фланга, следовало бы уничтожить позицию на Сапун-Горе, так как именно в этом месте, через бухту Северная, противник менее всего ожидает нашего наступления… Уже 28 июня 50 дивизии удалось форсировать реку Чёрная в нижнем течении и занять Инкерман… Чрезвычайное напряжение переживали все те, кто участвовал в осуществлении переправы через бухту в полночь 28 июня, когда проходила подготовка к наступлению. Непрерывная бомбардировка города 8 авиационным корпусом должна была заглушить шум на северном берегу бухты. Вся артиллерия была в готовности открыть ураганный огонь по высотам южного берега, как только огонь оттуда показал бы, что противник разгадал наш замысел. Но на противоположной стороне все было спокойно.» ([7] стр. 283)

Совинформбюро.

В течение 28 июня на Курском направлении завязались бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками. На Севастопольском участке фронта наши войска отбили атаки противника. На других участках фронта существенных изменений не произошло.