Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 11 Июня 1942 года
11 июня 1942 г. в Вашингтоне было подписано соглашение между СССР и США «О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии». В опубликованных 12 июня совместных англо-советском и советско-американском коммюнике говорилось, что «достигнута полная договорённость в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 г.».

Севастополь. Утром 11 июня войска Севастопольского оборонительного района нанесли контрудар по вклинившимся вражеским частям. Контрудар осуществляли войска третьего и четвёртого секторов. Их поддерживали все артиллерийские средства секторов, а также батареи береговой артиллерии и кораблей. Положение было восстановлено: наши части заняли полустанок Мекензиевы горы и продвинулись на 250—300 метров северо-восточнее его.

Гальдер Франц. Под Севастополем, как на северном, так и южном участках, достигнуты успехи местного значения. Артиллерия противника, которая ещё в значительной степени остаётся боеспособной, создаёт для нас трудности. Наступление на Волчанск развивается удовлетворительно. Имеется опасность того, что противник выйдет из окружения. Ликвидация остатков противника в тылу 4-й армии проходит успешно. К сожалению, основные силы кавкорпуса Белова и 4-й авиадесантной бригады уходят на юг… Южнее «моста» ко 2-му армейскому корпусу противник демонстративно оставляет участки местности. Севернее он атакует (одна новая бригада). На участке группы Ванделя серьёзные атаки с востока отбиты. В районе Киришей противник занял исходные позиции для наступления…

Совинформбюро.

В течение 11 июня на Харьковском участке фронта наши войска вели ожесточённые оборонительные бои с наступающими атаками и пехотой противника. На Севастопольском участие фронта продолжались упорные бои. Наши войска отражали атаки противника и нанесли ему большой урон… На других участках фронта существенных изменений не произошло.