Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны

377-я Валгинская Краснознамённая стрелковая дивизия
Награды:
Орден Красного Знамени
Сформирована в 1941 году
История соединения:

Начала формироваться с 16 сентября 41г. в г.Чебаркуль Челябинской обл.. Укомплектовывалась призывниками Челябинской и Кировской обл.. Командным составом из Киевского и Рижского ВУ, политсоставом из запаса прибывавшего из Челябинского и прилегающих к нему районов. 17 сентября прибыл командир дивизии майор Цаликов. Летом 41г. он успешно командовал полком на Южном фронте и теперь получил под свое командование формирующуюся дивизию.

К началу октября подразделения дивизии были сформированы и с 5 октября началась боевая учеба. На 15 октября в дивизии было 11189чел. Боевая подготовка проходила в трудных условиях. Недоставало мат. части, нахватало командного состава. Однако днем и ночью шла боевая подготовка, максимально приближенная к боевой обстановке. Были оборудованы окопы, пт рвы, дзоты, стрельбища, деревянные макеты пушек, пулеметов, минометов и винтовок. Подразделения закалялись на занятиях в условиях суровой зимы 41-42гг.. Проводились учения на которых отрабатывалась тактика обороны и наступления. Проводились полковые учения. Командир и комиссар внимательно следили за действия обучаемых бойцов. Подготовка проходила под лозунгом - "Больше пота в учебе, меньше в крови в бою". В конце октября лагерь подготовки дивизии по заданию верхового командования посетил генерал-армии Тюленев. Он побывал в подразделениях, проверил как бойцы отрабатывают тактические занятия. Уезжая генерал отметил дивизию как лучшую среди других.

13 ноября дивизия начала отправку на фронт. На фронт дивизия отправилась без мат. части. Первым тронулся эшелон 1246сп. 19 ноября на ст.Лежа начали прибывать эшелоны. Выгрузившись части дивизии при температуре 40 градусов мороза совершили 140км марш к месту дислокации. 23-24 ноября сосредоточились в районе с. Светилки где вошли в состав 39А. Здесь боевая учеба продолжилась. Занятия длились по 14-15 часов в сутки. Бойцы увязая по пояс в снегу шли в атаку, учились колоть штыком, бросать гранаты, штурмовать огневые точки. 30 ноября прибыл командующий 39А генерал-лейтенант Богданов И.А., отдавший приказ о передислокации дивизии вновь на ст.Лежа. К 9 декабря совершила марш к ст.Лежа, где получила новый приказ о передислокации в состав 4А. В районе ст.Лежа, Б.Двор и Тихвин было получено вооружение, которое осваивалось по пути следования в район боев.

9 декабря же части 4А Мерецкова освободили Тихвин от противника продолжая наступление на запад от города. 13-16 декабря части дивизии разгружались на ст.Бол. Двор и Тихвин. Город представлял собой груду развалин и сгоревших домов. Пополнившись мат. частью, вооружением и боеприпасами дивизия через Заручье, раз. Зеленец совершала марш к району боевых действий в направлении Волховстроя. 5 дней дивизия совершала марш в условиях сильного мороза по замерзшему болоту Зленецкий мох. Группировка IАК противника наступавшая на Волховстрой не сумев достигнуть своих целей середины декабря отходила в район Киришей. У советского командования возник план не допустить отхода этих частей вдоль Волхова и охватывающими ударами 4 и 54 армий окружить их севернее Киришей. Сюда после боев за Тихвин были переброшены части 44 и 191сд. С севера наступала 310сд. 377сд предстояло нанести удар на левом фланге ударной группы. Перейдя по едва заметной зимней дороге болото вечером 21 декабря дивизия прям с марша перешла в наступление на д.Средняя Верховина и Мошки. Атака осуществлялась с неск. сторон. Противник не выдержав удара оставил в Мошки до 100 убитых отошел на запад. Следующей цель. стали несколько деревень Мосеево, Никитино, Заречье. Противник оставил на полу боя 200 трупов, 25 станк., 30 ручн. пулеметов, 25 автомашин. 1251сп 22 декабря овладел Заречье, 23 ноября д.Заднево продолжая преследовать противника на ю-з к Дудняково. В ночь на 25 декабря в деревнях Дуняково, Иконово, Новинки, Мотохово был полностью разгромлен батальон 45пп противника. Захвачено 1 бронемашина, 12 автомашин, 7 станк, 18 ручн. пулеметов, большое кол-во. винтовок и боеприпасов. 26 декабря Дудняково была также освобождено. В ночь на 26 декабря 1251 и 1247сп обходным маневром отрезали противнику пути отхода из укрепленных узлов сопротивления Ветви, Пчевушка, Панихино. После упорного боя противник был разгромлен оставив на поле боя 200 трупов, 7 автомашин, 2 подорванных танка, 27 пулеметов. К 28 декабря дивизия вышла к Мыслово на р.Волхов. Противник полностью сжигал все оставляемые нп. После 5 часового боя д.Мыслово была взята. Таким образов дивизия вышла к р.Волхов сев. Киришей.

28-29 декабря был предпринят штурм Киришей. Однако атаки дивизии наткнулись на упорное сопротивление. 1249 и 1247сп понесли большие потери не имея успеха. В 1249сп часть людей разбежалась по лесу. 1251сп атаковал Н.Кириши по зап. берегу Волхова но также не имел успеха. Потери дивизии за 29-31 декабря составили 264 убитыми и 1043 ранеными. 1 января не взяв Кириши дивизия получила приказ обойти Кириши с юга.

После неудачных боев у Киришей дивизия осуществила обходной маневр и к 3 января вышла в район 3км юж. Киришей на берегу Волхова. Противник оборудовал на противоположном берегу сильную оборонительную позицию из дзотов и окопов прикрытых колючей проволокой. С 3 по 8 января 42г. вела бои на р.Волхов. 8 января проведя атаку наши части захватили плацдарм на р.Волхов. В бою 8 января был убит командир 1251сп майор Казанский. Потери дивизии составили до 150чел.. Западнее Киришей через жд прорвались части 311сд из состава 54А. Навсречу этой дивизии в районе Ирса наступали полки 377сд. 9 января немецкие войска выбили наши части с плацдарма и с большими потерями отбросили на вост. берег. 10 января атака был повторена. Благодаря хорошей работе артиллеристов уничтоживших 14 дзота прямой наводкой бойцы атаковавшие позиции врага смогли захватить плацдарм на зап. берегу реки. Первая линия обороны была прорвана. Немецкие войска понесли большие потери. Было захвачено много трофеев и 15 автомашин. В ночь на 11 января немецкие войска контратакой вновь выбили части 1249 и 1251сп на вост. берег Волхова. Дивизия понесла очень большие потери. Так 1247сп к 12 января насчитывал 152акт. штыка, 1249сп 49 акт. шт., 1251сп 65 акт. шт.

13 января было получен приказ о переходе наших войск в общее наступление. Утром началась артподготовка, после чего бойцы пошли в атаку. Продвинуться на зап. берегу удалось всего на 150-200м. Погиб в бою командир 1249сп майор Алексеев. Вечером немецкие войска перешли в контратаку в результате чего батальон 1251сп был почти полностью уничтожен. Вернулось на вост. берег всего неск. человек. Также были отброшены 1247сп и 1249сп. Попытки наших стрелковых подразделений в течении 15 января с участием саперов блокировать и уничтожать вражеские дзоты были неудачными. Группы обнаруживались и несли большие потери. С этого момента дивизия перешла к обороне на занятых позициях.

22 января поступил приказ о передаче в состав 59А Галанина ставшей вскоре 2УдА. Дивизия выступила в районе переправы у Селищееский пос.. К 27 января сосредоточилась в новом районе.

Получив приказ наступать на Чудово 28 января прорвала вражеские позиции по берегу Волхова между Селищенским Посёлком и деревней Прилуки и выступила в поход прокладывая себе дорогу по глубокому снегу и лесным массивам. Обходя противника одним полком овладела Кипрово на берегу Волхова захватив 1 орудие и 2 миномета. 30 января прорвав укрепления на р.Дыменка и уничтожив до батальона пехоты зазватила 15 пулеметов. Однако атака 1249сп на след д.Вергежа на Волхове успеха не имела и потери составили до 350чел.. К 2 февраля наступая на север перерезала коммуникации противника удерживавшего позиции по Волхову. Противник отступил по окрестным лесам. Было захвачено 50 повозок, 2 миномета, 21 пулемет. К 6 февраля вышла к жд Чудово-Новгород в районе Мал. Опочивалово. Дальнейшее наступление было медленным. 10 февраля был тяжело ранен нач. штаба майор Наумчин. Сменив направление наступл. на ю-з развивала наступление на ю-з вдоль жд на Михалево, помогая наступлению 378сд. Дивизия в этих боях несла большие потери. После передышки 17 февраля возобновила атаки на Трегубово но понеся большие потери успеха не имела. До конца февраля вела позиционные бои. 1 марта 1942 года дивизия, усиленная полком 92-й стрелковой дивизии, вновь перешла в наступление с востока севернее и южнее Трегубово, но не смогла прорвать оборону противника и не вышла на соединение с 378-й стрелковой дивизией, которая атаковала с запада.

С 10 марта по 7 мая ведя упорные наступательные бои вышла на берег р.Полисть. 12 марта 42г. дивизию посетил марша Ворошилов. Весь март дивизия отбивает контратаки противника, сама переходит в наступление, так в конце марта некоторым частям временно удалось выйти на реку Полисть, но Трегубово так и не было взято, равно как и Михалево, за которое бои дивизия вела в апреле 1942 года (восточную часть села удалось взять и закрепить). В середине апреля было получено пополнение. Проводилась боевая учеба и боевое сколачивание. С 14 мая заняла оборону на широком фронта от Пересвет остров на р.Волхов до Коляжки. Так, в августе 1942 года вместе со 191-й стрелковой дивизией, при поддержке 29-й танковой бригады, расширила плацдарм на западном берегу Волхова у Званки. В ноябре 1942 года развернулись тяжелейшие бои за обладание деревней Званкой, дивизия ведёт бои совместно с 288-й стрелковой дивизией. В этих боях, часто переходивших в рукопашные схватки, 288-я и 377-я стрелковые дивизии потеряли 855 человек убитыми и 1818 ранеными.Здесь на плацдарме на Волхове дивизия обороняется до мая 43г. Бойцы улучшали свои оборонительные рубежи, захватывали пленных, развивалось снайперское движение. Были построены дороги в жердевым настилом, паромные переправы, узлы обороны, линии колючей проволоки, минные поля, лесные завалы, маскировочные заборы и т.д.. Весной 43г. фронт обороны дивизии еще расширился и занимал 25км по фронту. 15 мая 43г. сдала свои позиции 65сд сосредоточившись на вост. берегу Волхова. Строила оборонительные рубежи по вост. берегу Волхова.

14 января началась Ленинградско-Новгородская наступательная операция. 112СК в который входила 377сд находился в резерве 59А. После прорыва обороны противника вдоль жд и авто дороги на Новгород южнее Мясного бора основные силы 59А наносившей главный удар развивали свой успех на Новгород. 122СК вместе с 122тбр был повернут в тыл Любанской группировке в направлении Долгово-Финев Луг. Зима 43-44гг выдалась очень теплой. Постоянные оттепели привели к тому что болота не промерзали, а только покрывались тонкой коркой. Личный состав наших войск на себе тянул по топким местам и лесным тропам орудия. Введённые в прорыв части 2сд и 377сд проявили большое упорство и настойчивость. 20 января вместе с 122тбр выбила противника из Долгово продвигаясь дальше через болотистые места обходным маневром вышла к ст. Татино, а к 24 января Заклинье. Противник был вынужден оставить свои позиции у Мал. Замошье и Оссия и начать отход. Продвигаясь на с-з вышла к Село Гора. В результате этого обходного маневра начала отход и Любанская группировка 28 января немцами была оставлена Любань.

Преодолев болото у истока р.Луга перерезала дорогу Вылегощи-Вольная Горка. 2 февраля при поддержке 122-й танковой бригады, освободила Почап. Здесь в течении 2 дней отбивала атаки вражеских войск. Оказавшись под угрозой окружения в районе Мокринцы, Либуницы немецкие войска начали отход бросая вооружение и технику. В этот момент дивизия получила новую задачу: во взаимодействии с частями 54-й армии взять Оредеж, и выступила форсированным маршем в новый район сосредоточения. Дивизия подошла в районе Заклинье как раз вовремя, поскольку начавшая бои в том района 2-я стрелковая дивизия под сильным огнём начала отступать. Совместными усилиями (также с помощью переброшенной 239-й стрелковой дивизии) позиции удалось отстоять и затем, перейдя в наступление, взять Оредеж. Находясь на правом фланге армии, дивизия с 10 февраля 1944 года начала наступление на Лугу, продвигаясь по маршруту село Горушка, посёлок Покровское, деревня Волкино, деревня Радгосцы, селение Ясковицы, к 12 февраля 1944 года перерезала шоссейную дорогу Луга — Раковичи, завязала бои на юго-восточной окраине города и в ночь на 13 февраля 1944 года Луга была освобождена. После этого дивизия, развернувшись, начала наступление в общем направлении на Большой и Малый Уторгош, однако была снята с позиций и переброшена в другой район. С 19 по 28 февраля 1944 года дивизия совершила марш-бросок к населённому пункту Ольгин Крест возле реки Нарва и вплоть до лета 1944 года ведёт бои в районе Нарвского плацдарма. Потери дивизии 1 ноября 43г. по 1 мая 44г. составили 6611чел..

В начале июля 1944 года дивизия была снята с плацдарма и направлена в Кингисепп, где пополнившись и доукомплектовавшись, была переброшена к оборонительному рубежу «Мариенбург» в район Валги.

C 14 сентября 1944 года перешла в наступление в ходе Рижской операции наступала в первом эшелоне армии в общем направлении Валга, Валмиера, Цесис, имея левым соседом 23-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 19 сентября 1944 года отличилась при освобождении Валги, 26 сентября 1944 года освободила Лимбажи. Приняла участие в освобождении Риги, 17 октября 1944 года приняла участие в освобождении Юрмалы, 18 октября 1944 года дивизия освободила Кемери (ныне часть Юрмалы). Продолжила наступление в направлении Тукумса, где вела бои с Курляндской группировкой противника до конца войны.

Расформирована летом 1945 года.

Состав:
1247, 1249 и 1251 сп, 933 ап, 384 оиптд (с 20.1.42 г.), 381 зенбатр (657 озад) – до 25.4.43 г., 423 минд (до 25.10.42 г.), 432 рр, 440 сапб, 768 обс (821 обс, 821 орс), 455 медсанбат, 448 орхз, 485 атр, 224 пхп, 793 двл, 1444 ппс, 743 пкг
Командиры:
  • Цаликов Кантемир Александрович (15.09.1941 — 07.09.1942), полковник
  • Ковальчук Николай Прокофьевич (15.09.1942 — 01.01.1943), полковник
  • Сергеев Леонид Гаврилович (02.01.1943 — 01.02.1943), полковник
  • Ковальчук Николай Прокофьевич (02.02.1943 — 28.08.1943), полковник, с 18.05.1943 генерал-майор
  • Сафронов Семен Сергеевич (29.08.1943 — 20.08.1944), полковник
  • Дудоров Тимофей Дмитриевич (21.08.1944 — 02.10.1944), полковник
  • Тесля Иван Трофимович (02.10.1944 — 15.10.1944), полковник
  • Картавенко Андрей Маркович (16.10.1944 — 09.05.1945), полковник
Подчинение:
01.0101.0201.0301.0401.0501.0601.0701.0801.0901.1001.1101.12
1941УрВОУрВОУрВО39А, Резерв Ставки ВГК
19424А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ЛенФ59А, ЛенФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ
194359А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ59А, ВолхФ112СК, 59А, ВолхФ
1944112СК, 59А, ВолхФ112СК, 59А, ВолхФ112СК, 8А, ЛенФ112СК, 8А, ЛенФ59А, ЛенФ59А, ЛенФ124СК, 8А, ЛенФ1УдА, 3-йПрибФ111СК, 67А, 3-йПрибФ111СК, 67А, 3-йПрибФ112СК, 1УдА, 2-йПрибФ1УдА, 2-йПрибФ
19451УдА, 2-йПрибФ112СК, 1УдА, 2-йПрибФ112СК, 1УдА, 2-йПрибФ112СК, 1УдА, ЛенФ112СК, 67А, ЛенФ
Ссылки и источники:
ru.wikipedia.org
Информация о статье:
Запись добавлена: 27.11.2015 Последнее изменение: 27.11.2015