Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны
Формируется в Азербаджане в г.Сумгаит на базе 166-го запасного сп в составе 581-го, 626-го, 683-го сп, 353-го ап. Номера полков за дивизией остались от 151сд первого формирования. Дивизия входила в состав 45А Закавказского фронта.
В связи с прорывом противника обороны частей Южного фронта на Дону и стремительным наступлением моторизованных частей Вермахта к Северному Кавказу 30 июля 42г. был получен приказ Закавказского фронта о переброске дивизии рубеж р.Терек. От частей Южного фронта на Северный Кавказ отошли только разбитые части потерявшие практически всю боевую технику и для создания новой линии обороны по Тереку предполагалось использовать части Закавказского фронта, которые должны были занять прочную оборону по р.Терек и остановить продвижение противника. В первых числах августа дивизия закончила перевозку и заняла оборонительные позиции на Тереке войдя в состав 9А. Первоначально соединения развертываемой на Тереке 9А не имели соприкосновения с противником. Дивизия занимала позиции на широком фронте от Сухотинский до Муртазово в излучине р.Терек. 7 августа прибыл последний эшелон дивизии. 9А командование которой с 8 августа принял генерал-майор Марцинкевич В.Н. включала в себя 151, 389, 392, 417сд и 11ГвСК. Все стрелковые дивизии армии были из национальных частей, формировавшихся на Кавказе с зимы 41-42гг. и в боях еще не участвовали. Передовой отряд дивизии был выдвинут в район Прохладный. Части пехотных училищ занимавших оборону впереди позиций 9А на р.Кума и в районе Пятигорская подчинялись командиру 151сд.
12 августа танковые части противника атаковали Полтавское тракторное училище (ПТУ) в Георгиевске и Новочеркасское Кав. училище в Мин. Водах. Немецкие войска выйдя своими моторизованными соединениями LVIIТК(13тд, мд SS "Викинг") и XXXXТК(3, 23тд) в район Пятигорска и Георгиевска и в условиях сложностей со снабжением, поворотом 4ТА Гота к Сталинграду и задержкой IIIТК в районе Майкопа приостановили в начале августа активные операции. В середине августа наступление противника продолжилось. Отбросив 13-16 августа передовые отряды училищ вдоль жд Георгиевск-Прохладный к 17 августа части XXXXТК вышли к Тереку в районе Прохладный, Майское. 16 августа за невыполнения приказа командарма 9А об оборонительных работах был арестован командир дивизии полк. Григорьев, комиссар - ст. бат. комиссар Кулик и командир 626сп майор Епашенников. В район Солдатское был направлен передовой отряд от 683сп с задачей вести разведку действий противника вместе с бронепоездом вдоль жд.
Вышедшие 17 августа в район Прохладный части немецкой 23тд выдвинула отряд из мотопехоты с 4 танками в район Н-Ивановский. Наша артиллерия вела огонь по переправе немцев через р.Баксан. 18 августа передовые отряды дивизии получили приказ выбить врага из Н-Ивановский и Н-Полтавский. 7 стрелк. рота 875сп вела весь день бой за Н-Ивановский но к исх. дня село было оставлено. 19-20 августа передовой отряд дивизии продолжал вести бой за Н-Ивановское. 21 августа немцы обошли роту переправившимися через р.Чегем. Рота оказалась прижата к р.Урвань. Прорвавшийся отряд противника попытался захватить мост через Терек у Майское но эта атака была отбита с потерей немцами 2 танков. 23 августа танки IIIТК противника с севера ворвались в Моздок на участке правофлангового 11ГвСК. К исх. 25 августа оборонявшие Моздок части отошли на юж. берег Терека. Мост через Терек был взорван случайной детонацией от взорвавшегося снаряда. 26 августа противник окончательно захватил г.Прохладный выбив из него курсантов ПТУ. В этот же день командир 23тд Эрвин Мак был убит во время обстрела у Ново-Полтавской.
28 августа от командования 9А поступил приказ выбить немцев из Прохладного. Для этого был выделен усиленный батальон 626сп и штрафная рота. После боев 29-30 августа за Прохладный эта группа была отозвана. Дивизия продолжала укреплять свои позиции по Тереку удерживая тет-де-поны у Майское. Полностью овладев Прохладным с 31 августа немцы развернули наступление в направлении Прималкинского на юж. берегу р.Малка. Отошедший от Прохладного отряд курсантов и штрафников держал здесь оборону. Атака на Прималкинский 31 августа была отражена. Потери дивизии в боях у Прохладного и Прималкинского с 26 августа по 1 сентября составили 70 убитыми, 68 ранеными, 38 пропало без вести.
2 сентября немцы начали форсирование Терека в районе Моздока. Для создания противнику фланговой угрозы дивизия одной ротой 581сп 3 сентября захватил на сев. берегу Терека плацдарм в районе Ново-Осетинский. Ликвидировать вражеский плацдарм у Моздока части 9А не смогли и к 6 сентября на нем сосредоточилась 111пд с частью сил 13тд. Нарастив на нем силы немцы продвинулись на юг к Вознесенскому, но были отброшена на север. С 6 сентября дивизия передавалась в состав соседней 37А.
Выделенный на сев. берег отряд 7 сентября в районе Ново-Осетиновской и Черноярской столкнулся с крупными силами танков и мотопехоты немцев и был вынужден отойти к переправам. Дивизия тем временем вновь получила приказ овладеть Прохладным. В атаку на Прохладный также переходили отряды 295 и 392сд 37А. Перейдя 9 сентября в наступление сводный отряд попал в окружение в результате контратаки и понес большие потери. Овладеть Прохладным вновь не удалось. Атакующие отряды закрепились на его окраинах. Действовавший на сев. берегу Терека отряд к исх. 10 сентября переправился обратно на юж. берег.
К 11 сентября на Моздокском плацдарме были сосредоточены основные силы 111, 370пд и 13тд противника. Перейдя в наступление с плацдарма немцы прорвали оборону частей 11ГвСК. Танки противника вышли к Малгобеку (западному - на р.Курп). в тыл дивизии оборонявшейся на Тереке. Для ликвидации этой угрозы на правый фланг ротировались 581сп и ю-н. 626сп, а также 980сп из 275сд. Овладев Малгобеком противник развивал наступление дальше на запад выйдя к исх. дня к Ниж. Курп. Оборонявшийся в районе Ниж. Курп батальон 626сп в результате тяжелого боя с танками и мотопехотой противника был рассеян и уничтожен. В боях 12-13 сентября 1/626сп был уничтожен, 581сп потерял 70% состава. Вместе с подошедшими силами (113сп НКВД, 980сп 275сд, 2 б-на. 581сп, 60сбр) ударная группа 37А перешла 15 сентября в наступление на Малгобек стремясь окружить разгромить части противника. Однако атаки частей 151сд 15 сентября успеха не имели. Удалось лишь немного продвинуться в Ниж. Курп. 16 сентября продолжая развивать наступление 13тд противника разгромила батальон 581сп в районе Хамидия (сев. Ниж. Курп). Остатки батальона были собраны на юж берегу кан. Мал. Кабардинский. Таким образом ударом с тыла со стороны Моздокского плацдарма войскам противника удалось взломать оборону на Тереке на стыке 9 и 37А и выйти в тыл позициям 151сд. Командованием 37А отмечалось что 151сд дерется очень слабо. Очень плохо в дивизии со связью и управлением. Совершенно нет опыта борьбы с танками противника.
Развернув свой фронт с Терека на восток с 18 сентября дивизия вела оборонительные бои на рубеже от пт рва зап. Терекской и далее по каналу Мал. Кабардинский. 19 сентября атакой о 40 танков с мотопехотой немцы прорвали оборону 581сп у Терской и рассеяв его вышли к Урожайное продолжая сматывать позиции дивизии по южному берегу р.Терек. 20 сентября танки противника вышли к Арик где располагался штаб дивизии. Переброска с зап. берега Терека батальона 683сп лишь замедлило продвижение противника. Продвигаясь дальге на юг вдоль жд танковые части врага овладели ст. Терек. Понесшие большие потери части полки в ночь на 21 сентября были отведены на зап. берег р.Терек на участок Пришибская, Александровская. Таким образом строившиеся в течении месяца оборонительные позиции дивизии по р.Терек были взломаны противником ударом с тыла. Дивизия была вынуждена отступить на зап. берег Терека откуда сама планировала встретить удар врага.
Одновременно 22 сентября возобновила наступление из Прохладного 23тд немцев. Отбросив наши части (по сути оставшееся здесь боевое охранение) от Прималкинского танки противника вышли к раз. Баксан. 23 сентября после тяжелого боя противник смял позиции 683сп в район Пришибской и овладел ею и Майское в районе жд моста через Терек. Продолжая дальше наступление вдоль зап. берега Терек на юг 24 сентября немцы ворвались в Котляревскую и к исх. дня овладели ею. Дальнейшее продвижение врагу на юг от Котляревской было остановлено. В течении 27-28 сентября понесшие большие потери полки пополнялись за счет тыловых частей дивизии.
Потери с 13 по 29 сентября составили 388 убитыми, 828 ранеными, 6069 пропало без вести. Было потеряно до 70% арт. орудий и минометов. Командующий IIIТК Макеннзен в мемуарах написал что в боях у Терека с 16 августа немцы захватили 5000 пленных из которых 2465 перебежчиков.
Противник приостановил дальнейшее наступление между реками Терек и Черек отражая контратаки 392сд 37А. 13тд немцев развивала наступление вдоль вост. берега Терека на Эльхотово. Однако попытки немцев прорваться через "Эльхотовские ворота" на Грозный были отражены нашими войсками. 20-22 октября 151сд была выведена с передовой смененная частями 2гвсд. 24 октября был получен приказ об отправке соединения в район Алагира для доукомплектования. 626сп доукомплектовывался личным составом за счет подразделений дивизии до штата и оставался на прежнем рубеже обороны войдя в оперативное подчинение командира 2гвсд. Артполк также оставался в распоряжении командира 626сп. Чувствовалось приближения скорого наступления противника. В районе Котляревской сосредотачивались танки.
25 октября перешли в наступление две группировки противника в направлении Нальчика. В районе Баксан переправлялась через одноименную реку немецкая 1гпд усиленная частями румынской 2гпд и начала наступление на Чегем и в междуречье рек Черек и Урух из районе Майское, Котляревская нанесли удар части немецких 23 и 13 тд. Наступление предваряла мощная авиаподготовка. Командование Северной группы ЗакФ готовило наступательную операцию против занятого в сентября у Моздока плацдарма противника на Тереке и 37А генерал-майора Козлова П.М. осталась без резервов. Оборона дивизий первого эшелона 37А: 2гвсд, 275 и 295сд была прорвана. Оборона 626сп в течении 25-26 октября подверглась атаке крупных сил танков и мотопехоты врага при поддержке авиации. Наша оборона не выдержала массированных танковых атак и была рассечена. Штаб полка попал в окружение и был вынужден пробиваться из него вдоль р.Деменек. Остатки 626сп после прорыва из окружения сосредоточились в Алагире, откуда совершили марш к Орджоникидзе и в дальнейшем присоединились к частям дивизии.
Оставшиеся подразделения 151сд 25-26 октября совершили марш в район Алагира где получила приказ занять оборону. 28 октября был получен приказ о переброске дивизии в район Первомайское. Совершив к 31 октября марш в район Назрани дивизия была погружена в эшелоны и направлена в район Первомайская.
16 декабря дивизия получила приказ на выдвижение из района Грозного на сев. берег Терека в состав 44А. Части 4ГвКК Кириченко с конца ноября вели тяжелые бои в районе Сунженский, Ачикулак стараясь прорвать оборону немецкого особого корпуса "Ф" и казачих частей. Кавалеристы понесли большие потери от контратак немецких механизированных частей усиленных танками. Выгрузившись из эшелонов в Наурской и Калиновской колонны дивизии двинулись по степи. К 22 декабря сосредоточилась в районе Нортон, Торосов. Нортон был только утром 22 декабря отбит кавалеристами Кириченко, как тут же потерян из-за контратаки немцев. После увязки взаимодействия с кавалеристами полки дивизии, каждый их которых действовал на своих направлениях перешел в атаки. Однако атаки 581сп на Сунженский и 683сп на Нортон успеха не имели.
21.9.1944 г. дивизия, участвуя в Восточно-Карпатской операции, сосредотачивается в районе Стжилки, готовясь к наступлению в направлении на Головецко, Ломна, Боберка. К исходу 25-го сентября части дивизии вышли в район Дыдевы. 26-го сентября дивизия продвинулась на 8 километров, овладела рубежом Устишки-Гурне и подошла к Главному Карпатскому Хребту. 28-го числа части дивизии овладели нас.п. Нова Стужица. 16.10.1944 г. дивизия в составе 18-го гв.ск овладела нас.п. Нов. Седлица, Нов. Стужица, Стар. Стужица и вышла на северные скаты хребта Стинка. 21 октября 44-го дивизия, передав свой участок в районе Княжнины частям 161-й сд, была переведена в район Суха, Тиха для действий в направлении Тиха, Букович, Перечин, в обход укреплений врага на главной дороге. 25-го числа, наступая в направлении Смерекова, Симир, дивизия к исходу дня овладела Симиром и подошла к Перечину. 14.11.1944 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за освобождение г. Ужгород и проявленные при этом личным составом доблесть и мужество, дивизия награждается орденом Красного Знамени. С 5.12.1944 г. части дивизии возобновляют наступление. Дивизия имеет задачу прорвать оборону противника на фронте в 3,5 км и, взаимодействуя с соседней 36-й гв. сд, овладеть румынским городом и ж/д станцией Асод, в дальнейшем наступать в направлении Геделле. 27-го декабря дивизия овладела пригородом Будапешта – Арнад. Расформирована летом 1945 года.01.01 | 01.02 | 01.03 | 01.04 | 01.05 | 01.06 | 01.07 | 01.08 | 01.09 | 01.10 | 01.11 | 01.12 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1941 | сформирована из 166 зсп | ЗакФ | ЗакФ | |||||||||
1942 | КавФ | 45А, ЗакаВО | 45А, ЗакВО | 45А, ЗакВО | 45А, ЗакВО | 45А, ЗакФ | 45А, ЗакФ | 45А, ЗакФ | 9А, ЗакФ | 37А, ЗакФ | ЗакФ | СевГВ, СевКФ |
1943 | СевГВ, ЗакФ | 44А, СевКФ | 44А, ЮФ | 44А, ЮФ | 44А, ЮФ | 44А, ЮФ | 44А, ЮФ | 44А, ЮФ | 2ГвА, ЮФ | 1ГвСК, 2ГвА, ЮФ | 4-йУкрФ | 67СК, 4-йУкрФ |
1944 | 67СК, 69А, Резерв СтавкиВГК? | 67СК, 38А, 1-йУкрФ | 67СК, 38А, 1-йУкрФ | 67СК, 38А, 1-йУкрФ | 67СК, 38А, 1-йУкрФ | 67СК, 38А, 1-йУкрФ | 18ГвСК, 1ГвА, 1-йУкрФ | 18ГвСК, 1ГвА, 1-йУкрФ | 18ГвСК, 1ГвА, 4-йУкрФ | 18ГвСК, 18А, 4-йУкрФ | 18ГвСК, 18А, 4-йУкрФ | 30СК, 7ГвА, 2-йУкрФ |
1945 | 30СК, 7ГвА, 2-йУкрФ | 104СК, 4ГвА, 3-йУкрФ | 104СК, 26А, 3-йУкрФ | 104СК, 26А, 3-йУкрФ | 104СК, 26А, 3-йУкрФ | |||||||