Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Потеря Минска.

В Прибалтике потрепанные соединения СЗФ начинают спешный отход к р.Зап. Двина. Через реку не так много переправ и танковые соединения противника так же стремятся захватить их. Высвободившиеся после разгрома 2тд в районе Расейняя части XXXXITK стремительно развивают наступление по территории Литвы и Латвии и захватывают плацдарм в районе Екабпилса. Мост на Двине будет взорван. Основные силы СЗФ отходят к Риге, где вспыхнуло националистическое восстание. Повстанцам не удастся захватить важные гос. здания и мосты. Значительно повлиять на ход боевых действий восстание не сможет. Но отходящие после тяжелых боев во враждебной местности части СЗФ растеряют значительную часть тяжелого вооружения и организовать оборону по Зап. Двине не смогут. Остатки 2тд в районе Расейняя разбиты, но из этого кольца окружения в августе 41г. смогут выйти советские танковые командиры ставшие очень известными в ходе ВОВ - полковник Ротмистров ставший маршалом бт войск и генерал-майор Куркин. В районе Двинска держат оборону части 5вдк и подошедший 21МК Лелюшенко. Из района Каунаса на восток через лесную часть Литвы начинает отход 5А Морозова.

В Белоруссии в окружение в район вост. Белостока попадают части 3 и 10 армий фронта. Немецкие войска организовали заслоны на внешнем фронте окружения по р.Зельва, а в оставшихся танках 6 и 11МК осталось очень мало горючего. Самый сильный по составу в КА 6 МК Хацкилевича имевший на 22 июня более 1000 танков из которых 400 Т-34 сгорит в этих боях так и не столкнувшись с танками противника. В районе Минска командование фронтом успевает организовать узел обороны опиравшийся на Минский УР сосредоточив тут все имевшиеся в распоряжении резервы ЗапФ. Однако прорвав оборону Минского Ура танковые части 3ТГр Гота врываются 27 июняв Минск. с ю-з к Минску подходят танки 2ТГр Гудериана. Так образован второй котел зап. Минска в котором оказались части не попавшие в Белостокский котел. Фактически кроме частей в Минском УР в окружении оказывается весь Западный фронт.

На Западной Украине кульминация сражение в районе Луцк-Дубно-Броды. Частям ЮЗФ не удается остановить прорыв противника контрударами мехкорпусов. Против 1ТГр сконцентрированы уже 6 мехкорпусов но все их контрудары лишь приводят к большим потерям советских танковых соединений. Слабые 9 и 19МК не могут сдержать противника в районе Луцка и Дубно и откатывается к Ровно и Острогу. Здесь однако прорвавшиеся танки врага встречают соединения 16А Лукина прибывающие из Забайкалья. Одновременно с ю-з на Дубно прорывается группа Попеля из состава 8МК Рябышева. Советские танкисты смогли найти лазейку между танковыми дивизиями противника и выйти к Дубно с ю-з. Но в одиночку разгромить всю 1ТГр группа Попеля не может. Контрудары танковых соединений ЮЗФ имеют разрозненный характер. 15 и 4МК продолжают атаковать на Радзехов, где уже есть заслон из пехотных дивизий. 8МК атакует на Дубно, 22МК действует в район Луцка. Стрелковые дивизии 36СК вышедшие к р.Иква активных действий не предпринимают. На всех остальных направлениях все атаки танковых дивизий ЮЗФ разбиваются об заслон подошедших пехотных дивизий Вермахта. Немецкие пехотные корпуса также продолжают наступление на Львов и Ковель. Понесшие большие потери в недельных боях соединения 5 и 6 армий ЮЗФ сдерживать наступление противника больше не могут. Мехкорпуса за неделю боев потеряю более 2000 танков. Неналаженная система пополнения личного состава приводит к быстрой потере боеспособности не так уж и многочисленных стрелковых дивизий ЮЗФ. И тем не менее у противника нет второй клешни, чтобы замкнуть кольцо окружения частей ЮЗФ в районе Львова и советские войска имеют возможность отходить на восток.

В качестве итогов первой фазы приграничного сражания между частями Особых округов и армий вторжения противника можно признать, что лучшие силы Красной Армии сконцентрированные в этих округах потерпели тяжелейшее поражение. В Прибалтике части СЗФ отходят от границы вглубь территории страны, причем задача удержать хотя бы восточную Латвию уже невозможна. Западный фронт окружен и фактически разгромлен. ЮЗФ на Украине понес большие потери, но остановить продвижение противника не смог. Узнав о взятии Минска Сталин уедет на дачу в Кунцево и более суток не появляется в Кремле. Это единственный за годы войны такой момент в руководстве СССР. Понять Сталина также можно. За неделю немецкие войска преодолели 600км от границы. До Москвы остается всего 1000км и пока не понятно как остановить танковые клинья врага. Однако Сталин быстро возьмет себя в руки. Вскоре образуется Ставка ВГК, а сам Сталин станет Верховным главнокомандующим. Авторитарная модель руководства СССР не дрогнет и рассыпется при первых больших неудачах как предполагал противник, а наоборот развернув кипучую деятельность и сделает все для остановки блицкрига и последующей победы в войне.



26 июня 1941г

27-28 июня 1941

28-30 июня 1941г