Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Третий день войны.

ГраА Север и СЗФ. Продолжая развивать успех первых двух дней XXXXIMK Рейнгарда 4Тгр Гепнера упирается в выстроенный СЗФ пт заслон вдоль шоссе на Шауляй. В составе каждого из приграничных округов накануне войны были созданы пт артилл. бригады с моторизованной пт артиллерией. Одна из них с частями 12МК занимает дорогу вдоль шоссе. Обходя данную преграду танковые дивизии корпуса Рейнгарда вынуждены вести тяжелый бой со 2тд Солянкина выбившей немцев из Рассейняя. Однако у наших танкистов практически открытые фланги. Сплошного фронта нет и 2тд оказывается под угрозой окружения. LVIMK Манштейна однако противопоставить уже нечего. Немецкие танки выходят на шоссе к Двинску и остановить их некому. Части советской 11А обойдены с обоих флангов в сосредотачиваются районе с-в Каунаса. Фактически оборона СЗФ рассечена на несколько частей. Никакий резервов у фронта нет. Стрелковые корпуса сформированные из армий прибалтийских государств решено распустить и заново укомплектовать призывниками на территории СССР. Вводить их в бой даже для создания заслона по р.Зап. Двина советское командование опасается.

ГрВ Центр и ЗапФ. 3Тгр Гота продолжает преследовать отходившие от Немана наши части. Танки Гота входят в Вильнюс - столицу Литвы с 39г. практически без боя. Правый фланг нашего Западного фронта висит в воздухе. Однако командование Западного фронта еще надеется на контрудар. В районе ю-з Гродно сосредоточился и во второй половине дня 24 июня перешел в наступление 6МК Хацкилевича. Наше командование в плане контрудара предполагало обрушить оборону пехотных дивизий XXAK и действуя вдоль Немана обрезать коммуникации 3ТГр. В составе 6МК более 400 новых Т-34 и КВ. Всю весну 41г. и начало лета основное поступление новой техники было именно в Белоруссию. Высшее командование в Москве и самого ЗапФ в Минске надеются повлиять ударом этой силы на ситуацию на фронте. Атаковавшие немецкую пехоту многочисленные Т-34 которые были в 6МК столкнулись с массированной пт обороной противника. Атака наших войск не поддержана не авиацией не тяжелой артиллерией. Танкисты несут большие потери и пт артиллерии, расстреливаются в упор полевыми гаубицами. Решительного перелома в первый день контрудара добиться не удается. Тем временем все тревожнее становится за Брестское направление. Оборона левого фланга 10А Голубева практически разбита, 4А Коробкова вообща практически перестала существовать. Танковые корпуса 2ТГр Гудериана устремляются в глубокий прорыв разбив действующие на их пути остатки 14МК. Выдвинутые на р.Щара резервы фронта вступают в бои, но глубина обхода и скорость продвижения немецких танковых частей поражает командование фронта и командующего 4А Коробкова впавшего в настоящую панику. В районе Минска идут приготовления к обороне Минского УР. В районе юж. Бреста ведет изолированный бой 75сд.

ГрА Юг и ЮЗФ. Наиболее интересные события в эти дни происходили на ЮФЗ. На западной Украине ввиду наилучшего соотношения сил для Красной Армии по отношению к противнику более недели будет идти громадное приграничное сражение. Здесь находятся основные силы мех. корпусов КА, а 1ТГр наиболее слабая из остальных. К тому же немецкий командующий фельдмаршал Рундштедт не стремится как на остальных фронтах вводить все танковые соединения в первые же дни операции. Это дает частям Красной Армии привести в действие свои "Планы прикрытия госграницы" - советский план первоначального периода войны. Если на СЗФ и ЗапФ ввиду быстрого развития событий по наиболее неблагоприятному сценарию о планах прикрытия границы сразу пришлось забыть, то на ЮЗФ на это время есть. Советские соединения расположенные на Украине имеют сложную структуру подчинения. Часть мехкорпусов и тыловых стрелковых корпусов подчинены приграничным армиям, часть подчинены непосредственно штабу фронта. Так 8МК Рябышева имеющий 800 танков все первые дни войны совершает бесконечные многосоткилометровые марши по Львовскому выступу выполняя различные приказы по плану прикрытия и дальнейшие указания фронта. Немецкие же танковые части нащупав уязвимое место на стыке 5 и 6 армий фронта и сломив сопротивление приграничных стрелковых дивизий устремляются в разрыв между ними в направлении Дубно. Теперь вокруг этого города развернется масштабное танковое сражение. 10тд из состава 15МК наносит контрудар в направлении г.Радзехов во фланг танковому прорыву противника. Идут ожесточенные бои. На Луцком нпарввлении действует 22МК и 1птартбр сдерживая прорыв двух танковых дивизий противника на Луцк. В Львовском выступе немецкие пехотные корпуса продолжают развивать наступление в направлении Львова. Немногочисленные стрелковые дивизии приграничных стрелковых корпусов с трудом сдерживают напор противника. Для его сдерживания вводится в бой 4МК Власова - это наиболее укомплектованный техникой мехкорпус фронта и введя его в бой с пехотой командующий фронтом лишается сильного резерва. Глубинные стрелковые и механизированные корпуса фронта также продолжают двигаться к фронту, но к моменту их вступления в бой первый и второй эшелоны фронта понесут уже большие потери и переломить ситуацию не удастся.

На Южном фронте продолжаются бои местного значения. Немецко-румынская группировка не переходит пока в наступление и у наших войск есть время на мобилизацию. Однако ввиду неблагоприятной ситуации на других фронтах тыловые стрелковые дивизии ОдВО в основном будут переданы в состав ЮЗФ.

В качестве выводов чрезвычайно динамичного приграничного сражения на западных границах СССР можно сказать, что советское командование совершенно не ожидало перехода противника в наступление сразу главными силами на всех направлениях. Скорость продвижения немецких танковых соединений и их способность действовать в отрыве от пехоты хоть и не были секретом после компании во Франции 1940г., но теперь советским командирам приходится это примерить на собственном опыте. В ситуации мгновенного обрушения фронта и прорыва противнику в глубину территории страны все предвоенные планы и директивы изданные в первый день войны оказались неработоспособными. Для стабилизации фронта и остановки немецкого наступления понадобятся чрезвычайные контрмеры.



23 июня 1941г.

24 июня 1941г.

25 июня 1941г.