Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Второй день войны.

Немецкая ГрА Север прорвав линию приграничных укреплений развивает успех в Литве. Советские приграничные дивизии слабы и занимают широкие участки. Командование СЗФ может только сдерживать наступление противника вдоль шоссе на Шауляй. Приморский фланг практически открыт и наступая почти без сопротивления со стороны наших войск 291пд выходит к Либаве и отрезает порт от Риги. Действующая здесь наша 67сд не дает захватить город и порт с ходу. 12МК Шестопалова концентрирует свои усилия вдоль шоссе Таураге-Шауляй. Немецкая 4ТГр наступающая двумя моторизованными корпусами старается обойти наши позиции переправившись через р.Дубисса. LVIIMK Манштейна захвативший плацдарм на Дубиссе еще 22 июня развивает свой успех в глубину. В тылу СЗФ нет резервов которые могли бы закрыть этот прорыв. Но в разрыв между XXXXIMK и LVIIMK входит наша 2тд из 3МК. В этой дивизии более 50 новых танков КВ и КВ-2 и танкисты Солянкина врываются в Рассейняй. 11А Морозова оборонявшаяся зап. Каунаса начинает отход к бывшей столице Литвы, где идут бои с повстанцами. Левое крыло 11А разбито. Лишь остатки 126 и 128сд отходят к переправам через Неман, а 5тд в тяжелом бою терпит поражение и немецкие танковые части рвутся вперед к Вильнюсу. Бросать на их пути 184сд из частей бывшей литовской армии командование не решается из-за опасности перехода к противнику целыми подразделениями. К исходу дня немецкая 3ТГр выходит на подступы к Вильнюсу.

Западный Фронт Павлова ведет тяжелое оборонительное сражение. Правый фланг фронта уже глубоко обошла 3ТГр Гота. XXАК ГрА Центр вклинился в оборону 3А. Прорваны приграничные укрепления и немецкие войска входят в Гродно. Командование 3 и 10 армий получает приказ организовать фронтовой контрудар атаковав силами 6МК, 2 КК и 11МК по вклинившейся группировке врага. Левое крыло фронта под ударом частей немецкой 4А начинает неконтролируемый отход. В районе Бреста совершает прорыв 2ТГр Гудериана. Контратака нашей 22тд из 14МК в районе Кобрина заканчивается лишь большими потерями. Павлов предполагает остановить прорыв Гудериана стрелковыми дивизиями второго эшелона на р.Березина, пока ударная группа под Гродно громит врага. Наше командование еще явно неадекватно оценивает боевую мощь противостоящих соединений. В районе Бреста окружена одноименная крепость гарнизон которой ведет ожесточенные бои.

На участке Юго-Западного фронта в бои постепенно втягиваются танковые соединения 1ТГр. В бой введены 14 и 11тд рвущиеся вглубь нашей обороны. Наше командование начинает концентрировать против острия противника свои резервы одновременно нанося удар по флангам прорвшихся соединений. 10тд атакует по Радзеховым, но без большого результата. Тем же заканчивается атака 41тд в районе Войницы. В Львовском выступе идут бои с преодолевшими систему приграничных укреплений частями немецкой 6А.

На всем остальном сухопутном фронте пока идут бои местного значения. Уже обозначились угрозы глубокого прорыва танковых частей вглубь нашей территории, но у политического и военного руководства СССР есть еще уверенность, что врага можно будет остановить на каких то рубежах вблизи границы. В СССР начинается мобилизация по которой будет призвано до 7 млн. человек, но в истекающие кровью приграничные дивизии этот поток не успеет попасть. В массе своей данные соединения будут раздавлены в Приграничном сражении.



22 июня 1941

23 июня 1941г.

24 июня 1941г.