Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Последние успехи Манштейна 16-31 марта 43г.

Ленинград Армии Ленинградского и Волховского фронтов вновь предпринимают наступление с общей задумкой соединиться в районе Мги и окружить Синявинско-Мгинскую группировку врага. Наступление из Красноборского выступа успеха иметь не будет. 8А Волховского фронта прорывает оборону противника на р.Назия и удается продвинуться на 10км в направлении Карбусель. Немецкое командование вновь подтягивает резервы и бои становятся позиционными. У Красной Армии в районе Ленинграда нет большого численного преимущества перед ГрА Север, к тому же противник обороняется уже 1,5 года на хорошо оборудованных позициях. Соединения ГрА Север имеют опытный боевой состав и даже прорывы обороны в неожиданных местах не являются для противника проблемой для запечатывания этих прорывов и выстраивания нового фронта. Кажется в боях под Ленинградом позиционный тупик...

Северо-Западный фронт Последние попытки СЗФ прорвать оборону противника на р.Ловать и Редья. В составе СЗФ с момента боев за Демянск сосредоточены значительные силы Красной Армии. Теперь после отхода IIAK с занимаемого им плацдарма все эти силы и подошедшие десантники 68А Толбухина переходят в наступление. Немецкие войска вскрыли подготовку наших войск к удару и подход свежих сил. С началом наших атак противник оставляет рубеж по р.Ловать и отходит за р.Редья. Прорвать оборону противника несмотря на все усилия и тяжелые потери не удастся.

Вяземская операция Калининский и Западный фронты продолжая преследование отходивших немецких войск ГрА Центр выходят к новому рубежу обороны противника, но прорвать его не удается. Наши войска измотаны в течении целого месяца боев. Несмотря на то, что немцы отходят, даже арьергардные бои носят кровопролитный характер. При отходе немцы уничтожают всю транспортную инфраструктуру и минируют местность. Оказавшись у нового рубежа с голыми тылами части обоих фронтов после попыток прорвать оборону ГрА Центр вынуждены перейти к обороне.

Жиздринская операция На правом фланге Западного фронта части 16А Баграмяна продолжают бои сев. Жиздры. Немецкое командование подтягивает резервы в том числе выведенные из района Ржева и предпринимают контрудар. Однако несмотря на первоначальные успехи атаки противника завязнут в нашей обороне.

Севская операция Центральный фронт Рокоссовского в центре своего построения силами 65 и 70А предпринимает в конце марта последние попытки наступления в направлении Брянска. Все атаки слабо снабженных и обеспеченных боеприпасами дивизий этих армий будут неудачными. Командующий 70А Тарасов будет отстранен от должности. На левом фланге ЦентрФ 2ГвКК начинает отход к Севску под сосредоточенными атаками подошедших резервов противника. Немецкие войска прорываются к самому Севску за который разгораются длительные бои. В итоге врагу удается овладеть городом и оттеснить наши войска за р.Сев по которой будет установлена линия фронта.

Потеря Белгорода Воронежский фронт в ходе мартовских боев первой половины месяца понес тяжелые потери. Стрелковые дивизии 69А растеряли в этих боях почти всю артиллерию и личный состав. Начав успешное наступление еще в середине декабря 42г. теперь спустя 3 месяца данные соединения сильно обескровлены. Попытки пополнять части прямо на фронте свежепризванными "мобиками" из Харьковской области неудачны. Слабо обученные и зачастую даже не обмундированные призывники разбегаются "по домам" при первых неудачах. Отразить новый удар противника Воронежский фронт несумеет. 18 марта после перегруппировки после боев за Харьков немецкие войска прорывают оборону на Белгородском направлении и пройдя в течении дня до 50км врываются в Белгород. Однако данный успех и для дивизий противника из танкового корпуса SS последний в весенних боях. Успехи в Донбассе, под Харьковом и Белгородом даются противнику не дешево. Наши войска несмотря на тяжелые потери и неудачи не бегут, а организованно отходят за р.Сев. Донец. В район Белгорода от Обояни с севера подходит 21А Чистякова, а с востока передовые части 64А Шумилова. Эти опытные соединения прибыли из под Сталинграда. Большинство дивизий этих армий стали гвардейскими. В последних числах марта бои на Воронежском фронте замирают. Начинается весенняя распутица. Тем самым образуется конфигурация фронта, которая войдет в историю как "Курская Дуга". Вокруг этого огромного выступа фронта развернуться основные события летом 43г..

Донбасс На всем остальном фронте части ЮЗФ и Южного фронтов перешли к обороне Как наши так и немецкие войска сильно вымотаны зимней кампанией и нуждаются во временной оперативной паузе.

Кубань Немецкие войска в конце марта начинают отход с рубежа р.Протока на подготовленный рубеж обороны. Южнее Кубани после тяжелых боев части СКФ овладевают ст.Абинская и выходят к Крымской.

Итоги В качестве итогов марта 43г. можно признать, что на советско-германском фронта установилось равновесие. Обе стороны измотаны в боях и вынуждены перейти к обороне для восстановления сил и подготовки резервов для летней кампании. Советское командование получив жесткий урок в ходе контрудара Манштейна решает перейти к стратегической обороне. Немецкое же наоборот окрыленное успехами марта 43г. готовится к летнему наступлению. У немцев та легкость с которой им удалось прорвать оборону 3тысячных стрелковых дивизий в марте 43г. экстраполируется и на лето 43г.. То, что противоположная сторона сделает выводы и хорошо подготовится к отражению удара противник в эйфории видимо не видит.



1-15 марта 43г.

16-31 марта 43г.

01 июля 1943г