Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 13 Февраля 1945 года
Восточно-Померанская операция. Для ликвидации окруженной группировки противника в районе Шнайдемюль была создана оперативная группа войск под командованием генерала Кузьмина в составе трёх стрелковых дивизий с частями усиления. В течение двенадцати суток оперативная группа вела бои на ближних подступах к городу. К 13 февраля частям 60-й и 260-й стрелковых дивизий удалось продвинуться непосредственно к окраинам города.

Утром 13 февраля командир 14-го танкового корпуса противника генерал Штейнер приказал окруженному в Шнайдемюле гарнизону пробиваться из окружения в северном и северо-западном направлениях вдоль реки Кюддов и соединиться с главными силами войск в районе Ландек. В ночь на 14 февраля шнайдемюльский гарнизон противника прорвал оборону советских частей, блокировавших его в городе, и начал продвигаться в северном и северо-западном направлениях.

Будапештская операция. 13 февраля войска 2-го Украинского фронта Р. Я. Малиновского полностью очистили город Будапешт от врага (см. карту — Будапештская операция (107КБ)).

Завершилась Будапештская операция 2-го Украинского фронта и 3-го Украинского фронта, продолжавшаяся с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили центральные районы Венгрии и её столицу — Будапешт. Продолжительность операции — 108 суток. Ширина фронта боевых действий — 420 км. Глубина продвижения советских войск — 250—400 км. Среднесуточные темпы наступления — 2,5—4 км. Численность войск к началу операции — 719500 человек, безвозвратные потери — 80026 (11,1 %), санитарные потери — 240056, всего — 320082, среднесуточные — 2964.[2]

Совинформбюро. Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта при содействии войск 3-го УКРАИНСКОГО фронта, после полуторамесячной осады и упорных боёв в трудных условиях большого города, 13 февраля завершили разгром окружённой группировки противника в БУДАПЕШТЕ и тем самым полностью овладели столицей Венгрии городом БУДАПЕШТ…

В течение 13 февраля севернее и северо-западнее города БЫДГОЩ (БРОМБЕРГ) наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населённых пунктов…

В ШНАЙДЕМЮЛЕ и ПОЗНАНИ продолжались бои по уничтожению окружённых гарнизонов противника.

Северо-западнее города ЛИГНИЦ наши войска, развивая наступление, с боями заняли в немецкой Силезии более 150 населённых пунктов…