Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 13 Сентября 1944 года
1-й Белорусский фронт. В ночь на 13 сентября части 47-й армии ворвались в Прагу восточнее Варшавы. Мосты через Вислу были взорваны противником. Все попытки с ходу форсировать водную преграду и переправиться на левый берег Вислы, предпринятые разведкой 47-й армии, были отбиты.

С 13 сентября началось снабжение повстанцев по воздуху оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами. Это делали наши ночные бомбардировщики По-2. Они сбрасывали груз с малых высот в пункты, указанные повстанцами. С 13 сентября по 1 октября 1944 года авиация фронта произвела в помощь восставшим 4821 самолёто-вылет, в том числе с грузами для повстанческих войск — 2535. Наши самолёты по заявкам повстанцев прикрывали их районы с воздуха, бомбили и штурмовали немецкие войска в городе.[10]

Восточно-Карпатская операция. 13 сентября в 10 час. части 1-й гвардейской кавалерийской дивизии полковника П. С. Батурина пересекли польско-чехословацкую границу в районе Нижней Полянки (10 км северо-восточнее Зборова) и вступили на территорию Словакии. Части 7-й гвардейской кавалерийской дивизии полковника И. С. Борщева пересекли польско-чехословацкую границу в районе Баране (9 км юго-западнее Тылявы). Но под натиском танков и пехоты противника 1-й гвардейский кавалерийский корпус был вынужден приостановить наступление и перейти к обороне. 1-й и 8-й танковым дивизиям противника удалось закрыть прорыв, в который вошли части корпуса, и он был отрезан от главных сил 38-й армии в горно-лесистом районе юго-западнее Тылявы, между населёнными пунктами Кремона и Поляны.

Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 13 сентября в результате упорных боёв овладели важным опорным пунктом обороны немцев на реке НАРЕВ — городом и крепостью ЛОМЖА…

В районе ПРАГИ (на правом берегу Вислы) наши войска ведут ожесточённые бои с противником. В этих боях принимают участие части 1-й Польской армии.

Южнее города ЖЕШУВ наши войска после упорных боёв овладели городом и железнодорожной станцией КРОСНО… Наши войска подошли к государственной границе Польши с Чехословакией.

В северо-восточной части Румынии наши войска в результате упорных боёв овладели важным опорным пунктом обороны немцев и венгров в проходах Карпатских гор — городом и крупной железнодорожной станцией КЫМПУЛУНГ…

В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, овладели городом и железнодорожной станцией ОДОРХЕЙ