Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 25 Августа 1944 года
Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта продолжали наступление и овладели городами Тарту (Юрьев), Эльва, продвинулись на 10—15 километров.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта возобновили наступательные бои на участке оз. Лыдерис, оз. Стырна, продвинувшись за день на 3—5 километров.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта частью сил отражали атаки танков и пехоты противника в районах северо-восточнее Добеле и Ауце.

2-й Белорусский фронт. Войска 2-го Белорусского фронта силами левого крыла продолжали вести наступательные бои в направлении Остроленка и продвинулись вперед на 4—6 километров.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта вели наступательные бои в направлении Острув Мазовецки и продвинулись на 8 километров. В результате неоднократных контратак противнику удалось частично потеснить части 47-й армии и вновь занять Липники, Янина.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта вели наступательные бои в общем направлении на Тарнув, продвинувшись на 2—5 километров.

Ясско-Кишинёвская операция. Войска 2-го Украинского фронта продолжали развивать наступление в направлениях Роман, Васлуй, продвинувшись за день до 30 километров. Войска фронта, наступающие вдоль восточного берега р. Прут, соединились с войсками 3-го Украинского фронта в районе Леушени, Лопушна и вели бои по уничтожению окруженной группировки противника в районе юго-западнее города Кишинев.

Войска 3-го Украинского фронта, совместно с левофланговыми соединениями 2-го Украинского фронта, основными силами продолжали вести бои по уничтожению окруженной группировки противника в районе юго-западнее города Кишинев. Войска левого крыла фронта развивали наступление в западном и юго-западном направлениях и овладели городами Леово, Кагул, Измаил.

Дунайская военная флотилия высадила десант в Килию Новую и освободила город.


Совинформбюро. Войска 3-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, продолжая наступление, 25 августа штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев городом и крупным железнодорожным узлом ТАРТУ (ЮРЬЕВ — ДЕРПТ)…

Южнее города ЛОМЖА наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 40 населённых пунктов…

Восточнее и северо-восточнее ПРАГИ наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак улучшили свои позиции.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая успешное наступление, овладели городом и железнодорожным узлом ТЕКУЧИ… Войска фронта, наступающие вдоль восточного берега реки ПРУТ, соединились с войсками 3-го УКРАИНСКОГО фронта в районе ЛОПУШНА, ЛЕУШЕНИ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая успешное наступление, вышли к реке ПРУТ на участке ЛЕУШЕНИ, КАГУЛ, овладев при этом городами ЛЕОВО и КАГУЛ… Войска фронта соединились с войсками 2-го УКРАИНСКОГО фронта в районе ЛОПУШНА, ЛЕУШЕНИ.

В ходе успешного наступления войска 2-го и 3-го УКРАИНСКИХ фронтов окружили в районе юго-западнее КИШИНЕВА группировку противника в составе 12 немецких дивизий. Окружены 79-я, 106-я, 257-я, 258-я, 282-я, 294-я, 302-я, 320-я, 335-я, 370-я, 376-я и 384-я немецкие пехотные дивизии. Все попытки противника в течение двух дней пробиться из окружения в южном направлении были успешно отбиты нашими войсками. За два дня боёв в этом районе сдалось в плен свыше 13.000 солдат и офицеров противника. Бои по уничтожению окружённой группировки противника продолжаются.

Потери противника и трофеи войск 2-го и 3-го украинских фронтов за время наступательных боев с 20 по 25 августа

…В итоге наступательных боёв войск 2-го и 3-го Украинских фронтов потери противника по главным видам боевой техники и живой силе составляют: пленными и убитыми — 205.400 солдат и офицеров; самолётов — 200, танков и самоходных орудий — 664, орудий разного калибра — 3.333, миномётов — 2.330, пулемётов — 13.596.