Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 05 Апреля 1944 года
Уманско-Ботошанская операция. К исходу 5 апреля войска на правом фланге 2-го Украинского фронта занимали прочное положение западнее Прута. В центре фронта советские войска частью сил 52-й армии, 2-й и 6-й танковыми армиями, частью сил 4-й гвардейской армии, 5-й гвардейской танковой и 53-й армиями продолжали наступление в общем направлении на Кишинев.[4]

Одесская операция (1944). Войска конно-механизированной группы после освобождения Раздельной оторвались от боевых порядков стрелковых войск и 5 апреля 30-я кавалерийская дивизия В. С. Головского достигла Страсбурга.

Во второй половине дня 5 апреля и в ночь на 6 апреля в район к юго-востоку от Раздельной противник начал стягивать 3-ю горнострелковую, 17, 258, 294 и 335-ю пехотные дивизии под командованием командира 29-го армейского корпуса. К северо-западу от Раздельной сосредоточивались немецкие 97-я легкопехотная и 257-я пехотная дивизии 30-го армейского корпуса.

Группа армий «Северная Украина». С 5 апреля 1944 года Группа армий «Юг» была переименована в группу армий «Северная Украина», а Группа армий «А» — в группу армий «Южная Украина».

Совинформбюро. В течение 5 апреля наши войска продолжали вести бои по уничтожению группировки противника, окружённой в районе СКАЛА, и заняли несколько населённых пунктов.

На КИШИНЁВСКОМ направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Молдавской ССР СУСЛЕНЫ, а также заняли более 30 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты БУДЕЙ, БОЛОГАНИ, БУЛАЕШТИ, ЦЫБУЛЕВКА, ЯГОРЛЫК, ПАРКАНОВКА, КУРПИНОВО, СОШЕ-ОСТРОВСКОЕ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, в результате стремительного удара пехоты и конно-механизированных соединений, овладели городом и крупным железнодорожным узлом РАЗДЕЛЬНАЯ — важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к ОДЕССЕ, отрезав тем самым основные пути отхода в Румынию одесской группировке противника, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе районные центры Одесской области ЯНОВКА, АНТОНО-КОДИНЦОВО, крупные населённые пункты ПЕРВОМАЙСКИЙ, ПАРКАНДЫ, СТРАССБУРГ, БАДЕН, РОСТОВЦЕВО, БАРАНОВО, БУЗИНОВО, ИРАКЛИЕВКА, ЛЮБОПОЛЬ, ВИЗИРКА, СЫЧАВКА, СТАРЫЕ БЕЛЯРЫ и железнодорожные станции МИГАЕВО, КУЧУРГАН, КУБАНКА.