Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 19 Марта 1944 года
Проскуровско-Черновицкая операция. Войска 24-го стрелкового корпуса 13-й армии вышли на подступы к г. Кременцу. Этот город был мощной естественной крепостью на хребте Кременецких гор, усиленной развитой сетью искусственных оборонительных сооружений. 350-я стрелковая дивизия Г. И. Вехина обошла Кременец, перерезав дороги, идущие к городу с юга. С севера обходила город 107-я стрелковая дивизия П. М. Бежко. У противника остался лишь один выход — на северо-запад. В это время части 287-й стрелковой дивизии И. П. Панкратова атаковали город с фронта. 19 марта советские войска освободили Кременец, разгромив оборонявший его гарнизон.

Дивизии 74-го стрелкового корпуса 38-й армии продолжали обходить Винницу и теснить противника в самом городе. 19 марта батальон 183-й стрелковой дивизии Л. Д. Василевского форсировал Южный Буг непосредственно в самой Виннице и занял пригород Садки. 67-й стрелковый корпус сражался в пригороде Браилова и в западной части Жмеринки, а 101-й завершал манёвр на левый фланг армии.

Уманско-Ботошанская операция. В ночь на 19 марта в районе Серебрия, Яруга через Днестр переправились пехота и часть артиллерии передовых частей 27-й армии С. Г. Трофименко и 6-й танковой армии А. Г. Кравченко.

Рано утром 19 марта 156-й танковый полк В. С. Трошина 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии ворвался на окраины Могилев-Подольского и начал теснить противника к Днестру. Затем к городу подошли другие части 5-го механизированного корпуса и 35-го гвардейского стрелкового корпуса 27-й армии. К вечеру весь город находился в руках наших войск. Несмотря на стремительные действия передовых отрядов, захватить переправы не удалось. Противник успел взорвать мост в Могилев-Подольском и уничтожить переправочные средства в этом районе.

В полосе 52-й армии в ночь на 19 и днём 19 марта саперы организовали пять десантно-паромных переправ, по одной на каждую дивизию. С помощью этих переправ инженерные части 19 марта полностью перебросили на правый берег передовые отряды 52-й армии и приступили к переправе главных сил армии. К исходу 19 марта на западном берегу Днестра был занят ряд плацдармов. В районе Сорок подготавливалась специальная переправа для танков.

53-я армия двумя дивизиями форсировала Южный Буг в районе Завалье и вела бой в районе Пужайково, Осички.

3-й Украинский фронт. Части 394-й стрелковой дивизии 34-го стрелкового корпуса И. С. Кособуцкого 46-й армии в ночь на 19 марта форсировали реку Южный Буг, захватили плацдарм и к 8 часам овладели расположенным на противоположном берегу населённым пунктом Андреевка-Эрделева.

Совинформбюро. Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате обходного манёвра и атаки с фронта 19 марта овладели городом КРЕМЕНЕЦ — мощной естественной крепостью на хребте Кременецких гор, усиленной немцами развитой сетью искусственных оборонительных сооружений, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты ПЛАЩУВКА, СЕСТРАТЫН, СРЕБНО, КРУПЕЦ, МИХАЛУВКА, ПОДЗАМЧЕ, КРУКИ, СИТНО, ЯНУВКА, БЯЛОГРУДКА, КАМЕНИЦА и железнодорожные станции КАМЕНИЦА ВОЛЫНСКАЯ, РУДНЯ ПОЧАЮВСКАЯ, МИХАЛУВКА.

В течение 19 марта северо-западнее ВИННИЦА наши войска с боями продвигались вперёд и овладели крупными населёнными пунктами ЛУКА, КОЖУХОВ, МЕДВЕДОВКА, КУСИКОВЦЫ, ИВЧА, ОСОЛЫНКА, НИКОЛАЕВКА, МАЙДАН, МИЗЯКОВСКИЕ ХУТОРА, СТРИЖАВКА.

К югу от города ЖМЕРИНКА наши войска, продолжая развивать наступление, овладели районными центрами Винницкой области СТАНИСЛАВЧИК, ШПИКОВ, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ТАРАСОВКА, ПЕНЬКОВКА, МИХАЙЛОВКА. МУРАФА, РАХНЫ ЛЕСОВЫЕ, ДЕРЕБЧИН, ЗВЕДЕНОВКА, ДЖУРИН, ХОМЕНКИ, ПОЛИТАНКИ, КАРЛОВКА, РОТМИСТРОВКА, СЕРЕБРИЯ и железнодорожные станции БУДКИ, ЯРОШЕНКА, РАХНЫ. Наши войска подошли к городу МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ и завязали бои на окраинах города.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта вышли на реку ДНЕСТР на фронте более 100 километров, форсировали её на участке протяжённостью более 50 километров, заняли на правом берегу реки более 40 населённых пунктов и в их числе уездный город Молдавской ССР СОРОКИ.

Юго-западнее НОВО-УКРАИНКА наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 80 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ДОРОЖИНКА, ЮЗЕФПОЛЬ, СУХОЙ ТАШЛЫК, ЛАЩЕВКА, ПОДГУРЬЕ, СТАНКОВАТА, МИХАЙЛОВКА, ЛЮБОМИРКА, ТРУДОЛЮБОВКА, НОВО-ГРИГОРЬЕВКА, ВОЕВОДСКОЕ, ЖУКОВО и железнодорожные станции БЕШКЕТОВО, ГЛИНЯНАЯ.

Юго-западнее города БОБРИНЕЦ наши войска, продолжая развивать наступление, овладели районным центром Николаевской области ЕЛАНЕЦ, районным центром Одесской области БРАТСКОЕ, а также с боями заняли более 70 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты КАМЕНОВАТКА, КРИВАЯ ПУСТОШЬ, НОВО-АЛЕКСАНДРОВКА, ИВАНОВКА, НАДЕЖДОВКА, НИКОЛЬСКОЕ, МИХАЙЛОВКА, МАЛОЕ СОЛОНОЕ, РАЦЕВ, БЕЛОУСОВКА.