Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 23 Февраля 1944 года
Рогачевско-Жлобинская операция. На третий день наступления советские войска прорвали тактическую оборону противника. Части 80-го стрелкового корпуса утром овладели станцией Тощица. 40-й и 41-й стрелковые корпуса вышли к реке Друть и на подступы к Рогачёву. 120-я гвардейская стрелковая дивизия 41-го корпуса завязала бой за город.

Совинформбюро. В течение 23 февраля юго-западнее и южнее города ЛУГА наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых сломили сопротивление противника и овладели районным центром Ленинградской области и крупной железнодорожной станцией СТРУГИ КРАСНЫЕ, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе ДУБРОВО. ЖУПАНОВО, ЛУДОНИ, ВЕЛЕНИ, ЩИРСК, ТЕРЕБУНИ, ХРЕДИНО, ЗАЛАЗЫ, ПОРЕЧЬЕ, ВИДОМ И, ЗАМУШКИ.

Юго-западнее озера ИЛЬМЕНЬ наши войска, продолжая развивать успешное наступление, с боями заняли более 150 населённых пунктов, в том числе СИТНЯ, ЗЕЛЕМЕНЬЕ, ГОРОДИЩЕ, ЛУКОМА. ЗАЛЕСЬЕ, ЗАМОШКИ, ШИЛЬСКАЯ, ВЫСКОДЬ, ВИШЕНКА, ГАВРОВО, ДРОЗДИХА, ХОТОВАН, АДЕРШИНО, ПЕТРОВО, СЕМЁНОВЩИНА и железнодорожные станции КУКЛИНО, ЛЕМЕНКА, ГАЧКИ, ПОЛОНКА, ДНО 3-я. Наши войска, преодолевая сопротивление противника, вплотную подошли к городу и крупному железнодорожному узлу ДНО и завязали уличные бои на северной и восточной окраинах города.

Северо-западнее и западнее города КРИВОЙ РОГ наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов.