Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 14 Февраля 1944 года
Ленинградско-Новгородская операция (1944). По приказу командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова для содействия наступавшим войскам 2-й ударной армии в ночь на 14 февраля на побережье Нарвского залива в районе населённого пункта Мерекюла был высажен морской десант в составе батальона автоматчиков, усиленного стрелковой ротой 260-й бригады морской пехоты Балтийского флота. Высаженный десант прорывался к железнодорожной станции Аувере на соединение с войсками 2-й ударной армии. С боями десантники пробились к населённым пунктам Мерекюль и Удриа. 2-я ударная армия не выполнила полностью поставленных ей задач и десантникам пришлось вести неравный бой против значительно превосходившего их противника. В ходе боев они понесли очень большие потери. Лишь отдельные бойцы в ночь на 20 февраля смогли пробиться к войскам 2-й ударной армии.

Корсунь-Шевченковская операция. На внутреннем фронте окружения войска 2-го Украинского фронта, продвигаясь вперед, сжимали кольцо и 14 февраля освободили город Корсунь-Шевченковский, мощный узел сопротивления противника. Предпринимавшиеся немцами в течение 14 и 15 февраля многочисленные атаки с целью дальнейшего продвижения на юго-запад были отражены нашими войсками.

Совинформбюро. В течение 14 февраля южнее и юго-восточнее города ГДОВ наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов.

Южнее города ЛУГА наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами БАРАНОВО, ЗАПОЛЬЕ, СМЕРДИ, ПУСТОШКА, ДУБРОВКА, КУТ, РАКОВИЧИ, НАВОЛОК.

Севернее ЗВЕНИГОРОДКА и ШПОЛА наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённой группировки противника и, сломив его сопротивление, овладели районным центром Киевской области городом КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКИЙ и населёнными пунктами КОШМАК. ЛИСТВЕНА, ПЕТРУШКИ, ТУРКЕНЦЫ, САМОРОДНЯ. Одновременно северо-западнее ЗВЕНИГОРОДКА наши войска вели ожесточённые бои с крупными силами танков и пехоты противника, стремившимися пробиться на помощь к окружённой группировке. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику удалось незначительно вклиниться в нашу оборону.