Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 09 Ноября 1944 года
Карельский фронт. 9 ноября 1944 г. Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам Карельского фронта перейти к обороне на рубеже западнее Киркенеса — Питкяярви — Наутси, имея на линии Нейден — Виртаниэми (юго-западнее Наутси) прикрывающие и разведывательные части (см. карту — Наступление советских войск в Заполярье (749КБ)).

Апатин-Капошварская операция. В ночь на 9 ноября в районе Батины, также как и в районе Апатина, была успешно проведена разведка боем усиленными стрелковыми ротами 74-й и 233-й стрелковых дивизий 75-го стрелкового корпуса. Используя подручные средства, роты форсировали Дунай и захватили на противоположном берегу реки два небольших плацдарма. В последующие четыре дня командир 75-го стрелкового корпуса генерал-майор А. 3. Акименко, стремясь расширить и объединить плацдарм, переправил через реку основные силы обеих дивизий. Развернулись ожесточенные бои, не прекращавшиеся ни днём ни ночью. Части корпуса понесли значительные потери.

Совинформбюро. В течение 9 ноября между реками ТИССА и ДУНАЙ наши войска с боями заняли более 50 населённых пунктов…

Потери противника и трофеи войск 2-го Украинского фронта за время наступательных боев с 6 октября до 6 ноября 1944 года.

…в результате наступательных боёв войск 2-го Украинского фронта на территории Трансильвании и Венгрии потери противника по главным видам боевой техники и живой силе составляют: пленными и убитыми — 142.160 солдат и офицеров, самолётов — 802, танков и самоходных орудий — 1.038, орудий разных калибров — 2.306, миномётов — 1.470, бронемашин и бронетранспортёров — 469, автомашин — 3.953.