Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 22 Февраля 1943 года
Западный фронт. 22 февраля 16-я армия (И. Х. Баграмян) Западного фронта (В. Д. Соколовский) перешла в наступление с севера на Брянск навстречу войскам Брянского фронта. 16-я армия прорвала первую оборонительную полосу на глубину до 13 километров, после чего была вынуждена перейти к обороне. Советское наступление было отражено за счёт ввода в бой частей 9-й армии Вальтера Моделя переброшенных из района Ржевского выступа.

Юго-Западный фронт. К 14.30 22 февраля полк «Дойчланд» соединяется с частями 15-й пехотной дивизии в Синельниково. Выходом к Синельниково 2-й танковый корпус СС окончательно ликвидировал угрозу переправам на Днепре и завершал окружение вырвавшегося вперёд 4-го гвардейского корпуса 6-й армии М. Ф. Харитонова.

22 февраля навстречу танковому корпусу СС в направлении на Павлоград, перешёл в контрнаступление немецкий 48-й танковый корпус 4-й танковой армии.

В течение всего дня 22 февраля 7-я танковой дивизии немецкого 40-го танкового корпуса атаковали Степановку с юга, а 11-я танковая дивизия Балька — с востока. По Степановке, в которой оборонялись части 10-го и 18-го танковых корпусов 6-й армии (Ф. М. Харитонов) Юго-Западного фронта (Н. Ф. Ватутин), вели огонь шестиствольные реактивные миномёты и артиллерия танковых дивизий.

Совинформбюро. 22 февраля на Украине наши войска овладели городом Тростянец, районным центром Большая Писаревка, и заняли ряд населённых пунктов. На Кубани наши войска заняли крупные населённые пункты Холмская, Ахтырская, Чёрноерковская и другие.