Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 13 Января 1943 года
Операция «Искра». 67-я армия (М. П. Духанов) Ленинградского фронта (Л. А. Говоров), развивая 13 января наступление на Рабочий посёлок № 5, одновременно стремились окружить противника в районе 1-го и 2-го городков и расширить фронт прорыва в южном направлении. Однако наступление 45-й гвардейской стрелковой дивизии с юга и 268-й стрелковой дивизии с севера в обход 1-го и 2-го городков встретило ожесточённое сопротивление противника. 45-я гвардейская стрелковая дивизия, отразив контратаку двух батальонов немцев, продвижения не имела. Против 268-й стрелковой дивизии перешли в контратаку выдвинутый из резерва 283-й пехотный полк, усиленный 4 «тиграми» и 8 Pz.III, и до двух батальонов 170-й пехотной дивизии. Дивизия, не выдержав удара танков противника, отошла на восточную опушку леса севернее 2-го городка. 136-я стрелковая дивизия, усиленная 61-й танковой бригадой, продолжала наступление в юго-восточном направлении и к исходу дня заняла лес в полутора километрах северо-западнее Рабочего посёлка № 5, глубоко вклинившись в расположение противника. 86-я стрелковая дивизия, очистив от противника лес южнее Шлиссельбурга, вышла к железной дороге, но дальше продвинуться не смогла.[2](стр. 342)

2-я ударная армия Волховского фронта (К. А. Мерецков) 13 января возобновила наступление на всем фронте, но, встретив повсюду упорное сопротивление противника, имела незначительное продвижение.

Острогожско-Россошанская операция. (см. карту Острогожско-Россошанская операция. (101 КБ)) Началась Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского (40-я, 3-я танковая и 2-я воздушная армии, 18-й отдельный стрелковый и 7-й кавалерийский корпуса) и Юго-Западного (6-я армия) фронтов с целью окружения и уничтожения войск противника в районе Острогожска и Россоши. Используя успех передовых батальонов107-й и 25-й гвардейской стрелковых дивизий, командование фронта ввело в сражение основные силы 40-й армии на день раньше намеченного срока. 13 января утром была проведена двухчасовая артиллерийская подготовка. Затем в бой пошли танки и пехота. К исходу дня главная полоса обороны 7-й венгерской пехотной дивизии перед сторожевским плацдармом была прорвана на 10-километровом фронте.

Совинформбюро. 13 января наши войска на Северном Кавказе, продолжая наступление, овладели районным центром Новоселицкое, крупными; населёнными пунктами — Журавское, Китаевское, Саблинское, Свободный, Греческое, Канглы, Побегайловское, Орбельяновка, Калаборка, Ново-Благодарное и железнодорожной станцией Кумагорский. В районе Нижнего Дона и на Центральном фронте наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.