Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 26 Сентября 1942 года
Ленинградский фронт. Войска Невской оперативной группы овладели плацдармом в районе Московской Дубровки.

Юго-Восточный фронт . 26 сентября (суббота) после упорных боёв вокзал и пристань были заняты противником. Захватом центральной пристани противник рассек армию и центральную часть Сталинграда да две части. Главные силы армии оказались севернее реки Царица. 92-я и 42-я стрелковые бригады и 272-й полк 10-й дивизии были отрезаны от главных сил армии в южной части города.

26 сентября группа разведчиков 42-го гвардейского стрелкового полка под командованием сержанта Я. Ф. Павлова и взвод лейтенанта Н. Е. Заболотного 13-й гвардейской стрелковой дивизии заняли оборону в 2 жилых домах на площади 9 Января. Впоследствии эти дома вошли в историю Сталинградской битвы как «дом Павлова» и «дом Заболотного».

Для срыва нового наступления противника 62-й армии было приказано силами 23-го танкового корпуса, 95-й и 284-й стрелковых дивизий очистить от противника центральную часть города, 64-я армия получила задачу ударом с юга войсками 36-й гвардейской стрелковой дивизии овладеть районом Купоросное. В соответствии с указанием штаба фронта командующий 62-й армией 26 сентября в 19 час. 40 мин. отдал приказ 23-му танковому корпусу своим левым флангом наступать в направлении высоты 112,0, ул. Ржевская; дивизии Горишного наступать в направлении городской сад, ул. Чапаевская и Донецкая; дивизии Батюка наступать своим правым флангом в направлении ул. Хоперская, вокзал; 13-й гвардейской стрелковой дивизии вести бои по уничтожению противника в центральной части города.

Совинформбюро. В течение 26 сентября наши войска вели ожесточённые бои с противником в районе Сталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино.