Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 16 Мая 1942 года
Волховская группа войск Ленинградского фронта (М.С. Хозин). 16 мая, когда дороги и колонные пути подсохли, из «мешка», образовавшегося в ходе Любанской операции, были выведены 13-й кавалерийский корпус, 24-я и 58-я стрелковые бригады, 4-я и 24-я гвардейские, 378-я стрелковая дивизии, 7-я гвардейская и 29-я танковые бригады.

Юго-западный фронт (Тимошенко, Семён Константинович). Бои северной ударной группировки в этот день в основном носили оборонительный характер.

21-я армия (В. Н. Гордов). Противник оказал сильное сопротивление войскам генерала В. Н. Гордова, предприняв несколько контратак. Все они были отбиты, но войска 21-й армии не смогли продвинуться вперёд. На левом фланге (против 227-й дивизии) наша разведка обнаружила, что ночью противник отвёл свои главные силы на рубеж реки Харьков. Командир 227-й дивизии полковник Г. А. Тер-Гаспарян и его сосед командир 175-й дивизии 28-й армии генерал А. Д. Кулешов, воспользовавшись этим, продвинули свои части на западный берег реки Липец.

28-я армия (Д. И. Рябышев). В течение 15 и 16 мая гитлеровцы бросали на позиции 13-й гвардейской всё новые и новые танковые части. Атаки врага на левофланговые дивизии 28-й армии отрицательно сказались и на действиях войск её правого фланга: 175-я и 169-я стрелковые дивизии продвинулись за день на запад лишь на 5 километров. Тем не менее они вышли на выгодный рубеж — реку Липец. В течение дня гитлеровцы несколько раз пытались в районе Терновой прорвать фронт армии Д. И. Рябышева силами мотопехоты, поддержанной танками, но метким артиллерийским огнём и ударами авиации эти наскоки были отбиты.

Таким образом, в этот день на участке северной ударной группы обе стороны не вели решительных действий, ограничиваясь боями местного значения и перегруппировкой сил. Гитлеровское командование заметно нарастило мощь своей авиации. За три дня (с 14 по 16 мая) из Крыма на авиабазы Артёмовска, Константиновки и Запорожья были переброшены 3-я истребительная, 55-я и 76-я бомбардировочные эскадры .

Южная ударная группировка. 6-я армия (А. М. Городнянский). В течение всего дня 16 мая гитлеровцы по всему фронту, используя танки и авиацию, оказывали упорнейшее сопротивление. В ночь на 16 мая гитлеровские саперы взорвали все мосты через Берестовую. Одновременно ими были приняты экстреннейшие меры по укреплению обороны на западном берегу реки, которая и сама по себе здесь была серьёзным препятствием для наступающих. Из-за, позднего паводка Берестовая от Охочего до Медведовки сильно разлилась, а широкая заболоченная пойма, вязкие берега и дно делали её особенно серьёзным препятствием для танков. Возможность ввести в прорыв подвижную группу возникла только к вечеру, когда 266-я стрелковая дивизия переправилась через реку Берестовая в районе Парасковеи. Но и здесь нужно было ещё восстановить мосты, поэтому генерал А. М. Городнянский отложил ввод 23-го и 21-го танковых корпусов до следующего утра.

Армейская группа Л. В. Бобкина. Войска генерала Л. В. Бобкина захватили переправы через Берестовую ещё на рассвете. К вечеру конники генерала А. А. Носкова охватили город Красноград с трёх сторон, завязав бои на его северной, восточной и южной окраинах. 393-я дивизия к исходу дня вышла на рубеж Шкварово, Можарка. Ширина полосы наступления армейской группы превосходила 50 километров.

К исходу дня войска Юго-Западного фронта взломали немецкую оборону на всю её глубину и прорвались в расположение противника на 20—50 километров. В кровопролитных боях были нанесены чувствительные потери 3-й и 23-й танковым дивизиям противника, выведена из строя этих соединений половина танков, разгромлены 79, 294, 62, 454 и 113-я пехотные, сильно потрепаны 108-я венгерская и 4-я румынская пехотная, а также новые резервы врага — 71-я и 305-я немецкие пехотные дивизии. Однако войска Юго-Западного фронта не полностью выполнили свои задачи. Это было связано с тем, что противник располагал гораздо большими силами, чем мы предполагали. Вводом оперативных резервов — двух танковых и до трёх пехотных дивизий — на северном участке Паулюс добился превосходства на флангах нашей ударной группировки и навязал ей тяжёлые оборонительные бои. На южном участке, бросив в бой до трёх резервных пехотных дивизий, он продолжал оказывать упорное сопротивление наступлению 6-й армии и благодаря этому удержал свой последний оборонительный рубеж на реке Берестовая. Большую роль при этом играло значительное наращивание сил вражеской авиации.

Командование и штаб Южного фронта в эти дни в своих докладах и донесениях не делали никаких тревожных сообщений, дающих основание допустить возможность перехода противника в наступление против правофланговых армий. С учётом того, что нет реальной угрозы со стороны противника в полосе действий правого крыла Южного фронта на барвенковском направлении, войскам Юго-Западного фронта было приказано продолжить с утра 17 мая наступление на Харьков.

Южный фронт (Р. Я. Малиновский). По мнению командования 57-й и 9-й армий, разделяемому штабом фронта и направления, нельзя было ожидать со стороны краматорской группировки противника активных действий в ближайшее время, тем более в направлении на север.

57-я армия. 16 мая перешла в наступление правофланговая 150-я дивизия 57-й армии Южного фронта, непосредственный сосед 270-й дивизии группы генерала Бобкина. К сожалению, она продвинулась всего на 6 километров и была остановлена.

Армейская группа «Клейст». Гальдер убедил Гитлера, что армейская группа Клейста может нанести русским контрудар и тем самым превратить оборонительное сражение в победу германского оружия. Фюрер приказал Клейсту выдвинуть свою танковую армию на ударные позиции против южного фаса барвенковского выступа. С 13 по 16 мая в полосу действий 57-й и 9-й советских армий были выдвинуты крупные силы, сведённые на этом участке в два армейских и один моторизованный корпус. 3-й мотокорпус имел в своём составе 5 дивизий, в том числе 14-ю танковую и 60-ю моторизованную. Главные силы этого соединения сосредоточились на 20-километровом участке Петровка, Хромовая Балка. 44-й армейский корпус в составе четырёх пехотных и 16-й танковой дивизии занял позиции в районе Былбасовка, Соболевка. Западнее разместился 52-й корпус, из двух пехотных дивизий и 500-го штрафного батальона.

Крымский фронт (Козлов Дмитрий Тимофеевич). 16 мая Керчь была взята немецкими 170 пд и 213 пп. К эвакуации войск Крымского фронта привлечено 158 плавсредств: катеров, сейнеров, баркасов и других судов. В районе Аджимушкая стойко оборонялся отряд под командованием начальника отдела штаба фронта полковника П. М. Ягунова.

Гальдер Франц. Потери с 22.6.1941 года по 10.5.1942 года. Всего потеряно 36 078 офицеров, 1 146 657 унтер-офицеров и рядовых. Общие потери сухопутных войск (без больных) на Востоке составили 1 182 735 человек, или 36,96 % от 3,2 млн человек.

Обстановка. Преследование противника на Керченском полуострове завершается. Южнее Харькова противник силами кавалерии наносит удар в направлении Краснограда. Его пытается остановить прибывающий полк 305-й пехотной дивизии. К сожалению, наступление противника в северном направлении, на участке обороны венгров (108-я лёгкая бригада), имело некоторый успех. Приходится сожалеть, что 8-й армейский корпус под впечатлением этого факта отвёл свои войска по всему фронту. Один полк 305-й пехотной дивизии и ещё несколько частей, среди них танковые, выдвигаются из района восточнее Харькова, но этот манёвр имеет чисто тактическое значение. Восточнее Харькова в результате танковой атаки наши войска захватили Терновую. Но и здесь значение боевых действий снизилось до тактического. Перед 2-й танковой и 2-й армиями по-прежнему неспокойно. На остальном фронте никаких существенных событий.

Совинформбюро.

В течение 16 мая на Керченском полуострове наши войска вели напряжённые бои в районе города Керчь. На Харьковском направлении наши войска вели наступательные бои и, успешно продвигаясь вперёд, захватили трофеи и пленных. За день боёв противник оставил на поле боя до 70 подбитых танков. На других участках фронта ничего существенного не произошло.