Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 05 Декабря 1942 года
Операция «Марс». 20-я армия (М. С. Хозин) Западного фронта (И. С. Конев). 5 декабря остававшиеся на плацдарме части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и остатки 6-го танкового корпуса были выведены на восточный берег Вазузы для пополнения. Ночью 20-я армия перешла к обороне. 20-я кавалерийская дивизия полковника Курсакова осталась отрезанной от основных сил к западу от шоссе Ржев-Сычевка.

29-я армия (Е. П. Журавлев) Западного фронта 5 декабря с гжатского плацдарма перешла в наступление, отвлекая внимание противника от подготовки к новому штурму укреплений на Вазузе.

41-я армия (Г. Ф. Тарасов) Калининского фронта. Поздно вечером 5 декабря немецкая пехота при поддержке танков предприняла мощную атаку в западном направлении, вдоль дороги на Белый, прорвавшись сквозь противотанковые заграждения 47-й механизированной бригады Дремова и достигнув наружного кольца укреплений у Шайтровщины. В яростной рукопашной схватке немцы захватили несколько блиндажей и развалин домов в южном секторе обороны этой деревни, но дальше не продвинулись. Вечером Дремов отправил танковое подкрепление со своего сжимающегося плацдарма на север от дороги, чтобы поддержать ослабевающих стрелков — защитников деревни.

Сталинградская битва. 21-я армия Донского фронта получила приказ с 12.00 5.12.42 перейти в наступление с задачей овладеть районом Дмитриевка — Полтавский — Оторвановка и развивать удар на Карповку, 65-я армия — наступать в общем направлении на Ново-Алексеевский, 24-я армия — овладеть районом совхоз № 1 — выс. 117,5.

Совинформбюро. В течение 5 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронте, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление на прежних направлениях.