Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 08 Ноября 1942 года
8 ноября Гитлер заявил: «Я хотел достичь Волги у одного определённого пункта… Случайно этот город носит имя самого Сталина. Но я стремился туда не по этой причине… Я шёл туда потому, что это весьма важный пункт. Через него осуществлялись перевозки тридцати миллионов тонн грузов, из которых почти девять миллионов тонн нефти. Туда стекалась с Украины и Кубани пшеница для отправки на север. Туда доставлялась марганцевая руда… Именно я хотел его взять и — вы знаете, нам много не надо, — мы его взяли! Остались не занятыми только несколько точек. Некоторые спрашивают: а почему же вы не берете их побыстрее? Потому что я не хочу там второго Вердена. Я добьюсь этого с помощью небольших ударных групп».[3] (стр. 266)

Сталинградский фронт . 8 ноября (воскресенье) воины 39-й гвардейской и 45-й стрелковых дивизий вели бои на территории завода «Красный Октябрь». Противник так и не сумел овладеть всем районом завода.

Совинформбюро. В течение 8 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика.