Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 30 Июня 1941 года
Государственный Комитет Обороны. Образован Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством И. В. Сталина.

Прибалтийская стратегическая оборонительная операция. Командующий Северо-Западным фронтом Ф. И. Кузнецов отдал приказ войскам, оборонявшим рубеж реки Западная Двина, отойти в Псковский, Островский и Себежский укрепрайоны, за что был снят с должности. Когда войска уже находились в движении, вновь назначенный командующий фронтом П. П. Собенников отменил ранее отданные распоряжения.

30 июня передовым отрядом 26-го армейского корпуса немецкой 18-й армии были захвачены мосты в Риге.

Белостокско-Минское сражение. Группа армий «Центр» продолжает ликвидацию советских войск, окруженных западнее Минска. Часть окруженной группировки прорвалась между Минском и Слонимом через фронт 2-й танковой группы Гудериана.

Во второй половине дня 3-я танковая группа Гота вышла к западной окраине Ново-Борисова. 2-я танковая группа Гудериана нанесла удар севернее Бобруйска в районе Шаткова, форсировала Березину и захватила плацдарм.

30 июня был арестован командующий Западным фронтом Д. Г. Павлов.
Оборонительная операция на Западной Украине. Директивой от 30 июня 1941 г. Ставка Главного Командования приказала командующему Юго-Западным фронтом к 9 июля отвести войска на рубеж Коростенского, Новоград-Волынского, Шепетовского, Староконстантиновского, Проскуровского и Каменец-Подольского укреплённых районов и, опираясь на них, организовать упорную оборону.[16]

Немецкие войска продолжали наступление на восток, в направлении Киева. К 30 июня они захватили Ковель, Луцк, Ровно, Дубно, Львов. Часть 8-го механизированного корпуса, окруженного в районе Дубно, неоднократно делала попытки прорваться в юго-западном направлении.

30 июня. Началась эвакуация из Москвы населения, предприятий и учреждений.

Совинформбюро.

В течение 30 июня на всём протяжении советско-финляндской госграницы противник, наступавший накануне, отброшен нашими войсками.
На Мурманском направлении идут ожесточённые бои с немецкими войсками, в ходе которых противник несёт значительные потери.

На Вильненско-Двинском направлении наши войска ведут ожесточённые бои с мотомехчастями противника, которые пытаются прорваться в северо-восточном направлении…

На Минском и Барановичском направлениях наши войска ведут упорные бои с превосходящими силами подвижных войск противника, задерживая их продвижение на промежуточных рубежах.

В районе Ровно продолжаются крупные бои танковых соединений…

На Бессарабском участке фронта противник вновь пытался форсировать р. Прут, но быстрыми и решительными действиями наших войск эти попытки были отбиты с большими для него потерями.