Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 09 Ноября 1941 года
9 ноября. ГКО принял постановление «О восстановлении производства предприятий чёрной металлургии, эвакуированных на Урал и в Сибирь, и о наращивании мощности за счёт ввода в действие новых агрегатов в ноябре и декабре 1941 г. и в январе 1942 г.»

Битва за Москву. В районе Тулы немецкая 2-я танковая армия продолжает отражать атаки советских войск на южном фланге.

Ростовская операция (1941). Командование Юго-Западного направления 9 ноября обратилось в Ставку Верховного Главнокомандования с просьбой разрешить подготовить и провести наступательную операцию с целью разгрома вражеской группировки под Ростовом. В тот же день Ставка утвердила план наступательной операции.

Оборона Севастополя (1941—1942). Передовым отрядам немецких войск не удалось овладеть Севастополем с ходу. 9 ноября противник был вынужден прекратить наступление и сделать паузу для подтягивания новых сил и перегруппировки войск.

Войска Приморской армии, ведя напряжённые бои с противником, стремившимся перехватить дорогу Ялта — Севастополь, к 9 ноября вышли в район Севастополя и развернулись для обороны на его подступах.

Совинформбюро. В течение 9 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на крымском участке фронта.