Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны

40 стрелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе
Награды:
Орден Суворова 2 степени
Сформирована в 1925 году

40-я стрелковая дивизия— соединение РККА в Великой Отечественной войне

История соединения:

Сформирована в 1925г.

Принимала участие в боях у озера Хасан в 1938г.

На 22.06.1941 года дислоцировалась на Дальнем Востоке в составе 25-й армии. В боевых действиях во время Великой Отечественной войны участия не принимала.

Во время советско-японской войны 1945г в ходе Харбино-Гиринской наступательной операции (август-сентябрь 1945 г.), соединения армии к исходу 10 августа 1945 года преодолели тактическую зону обороны противника и овладели Дуннинским, Дунцзинчэнским и Хуньчуньским укрепленными районами, перерезали дорогу Дуннин — Тумыньцзян - Хуньчунь, продвинулись во вражескую оборону на глубину 15-20 км. В Дуннинском укрепленном районе, где наступала 25 армия, японские офицеры, видя бесполезность дальнейшего сопротивления, приказывали своим солдатам сдаваться. Однако последние не выполняли этих приказаний и расстреливали офицеров. А в ряде гарнизонов японское командование посылало священнослужителей и местных учителей, которых обязало разъяснить солдатам бесцельность дальнейших боевых действий. Но солдаты, годами воспитывавшиеся в самурайском духе, не повиновались и священнослужителям, продолжая сражаться.

11 августа 1945 года наступавшие войска армии овладели городами Лаохэйшань и Хуньчунь, а 12 августа во взаимодействии с морскими десантами Тихоокеанского флота — портами Юки (Унги) и Расин (Наджин) на восточном побережье Кореи. В связи с успешным развитием наступления в полосе 25 армии командующий войсками фронта 11 августа передал ей из 5-й армии 17-й стрелковый корпус, из своего резерва 88-й стрелковый, 10-й механизированный корпуса и поставил задачу развивать наступление в юго-западном направлении, перерезать коммуникации японских войск из портов Северной Кореи в Центральную и Восточную Маньчжурию, во взаимодействии с кораблями и морской пехотой Тихоокеанского флота освободить города и порты на восточном побережье Кореи. Выполняя эту задачу, войска армии нанесли поражение частям японских 3 и 34 армий и освободили города и порты Ванцин (15 августа), Сейсин (Чхонджин) (16 августа), Ранан и Яньцзи (17 августа) и другие. С 18 по 20 августа 25 армия разоружала капитулировавшие японские войска.

С 9 по 20 августа 1945 года 40 стрелковая дивизия под командованием полковника Цыпленкова Семена Григорьевича овладела городами Даванцин, Кинчан, Тумынь (17 августа), захватив при этом много пленных и трофеев. 3 стрелковый полк дивизии с 9 по 17 августа 1945 года, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности, уничтожил несколько сотен японских солдат и офицеров, десятки ДЗОТов, взял много пленных и трофеев.

3 стрелковый полк 17 августа 1945 года, переправившись под огнем противника через реку Кая-Хэ, в составе дивизии участвовал в боях за город Тумынь (Китай), вынудив капитулировать японский гарнизон города и всю 79 пехотную дивизию. При этом было взято в плен до 10 тысяч японских солдат и офицеров, захвачено много техники и других трофеев.

23 августа 1945 года 3 стрелковый полк 40 стрелковой дивизии дислоцировался в городе Яньцзи (Северная Корея).

9 сентября 1945 года за успешные боевые действия против милитаристской Японии и массовый героизм личного состава 40 стрелковая ордена Ленина дивизия имени Серго Орджоникидзе награждена орденом Суворова.

В октябре 1945 - феврале 1946 года 40 стрелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе дислоцировался в городе Хойрен (Северная Корея).

Командиры:
  • Мамонов Степан Кириллович (03.07.1939 - 24.01.1942), комбриг, с 07.10.1941 г. генерал-майор
  • Пырялин Тимофей Петрович (25.01.1942 - 14.11.1942), полковник
  • Дьяков Порфирий Иванович (17.11.1942 - 22.09.1943), полковник, с 28.04.1943 г. генерал-майор
  • Шанин Григорий Иванович (23.09.1943 - 25.05.1944), полковник
  • Пономаренко Иван Родионович (26.05.1944 - 15.12.1944), полковник
  • Сопельцев Захар Дмитриевич (16.12.1944 – август 1945), полковник
  • Цыпленков Семен Григорьевич (с августа 1945 г.), полковник
Подчинение:
01.0101.0201.0301.0401.0501.0601.0701.0801.0901.1001.1101.12
194139 СК, 25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ
194225 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ
194325 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ
194425 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ
194525 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ25 А, ДВФ
Ссылки и источники:
www.pobeda1945.su
Информация о статье:
Запись добавлена: 27.08.2015 Последнее изменение: 27.08.2015